25.03.2019 17:09
Рубрики
Власть
25.03.2019 17:09

Губернатор требует прекращения полномочий депутата дум Иркутска Ивана Гущина

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил в думу Иркутска очередное заявление о досрочном прекращении полномочий депутата Ивана Гущина. Об этом 25 марта 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства.

Причиной послужили результаты проверки достоверности и полноты сведений о доходах за 2017 год. Было установлено, что Иван Гущин представил недостоверные сведения о своих банковских счетах и счетах супруги, о ее доходе, а также не отразил информацию, что является учредителем нескольких фондов. По антикоррупционному законодательству это является основанием для досрочного прекращения полномочий депутата. Поскольку других вариантов действий нет, дума Иркутска в течение одного месяца с момента поступления заявления губернатора должна принять именно такое решение.

Как пояснили в управлении по коррупционным и иным нарушениям аппарата губернатора и правительства Иркутской области, проверка достоверности и полноты сведений о доходах проводится по решению главы региона, которое принимается при наличии достаточной информации, свидетельствующей о возможных нарушениях. До принятия такого решения осуществляется анализ сведений, при наличии сомнений запрашиваются пояснения и дополнительные документы. И если сомнения в достоверности устранены и все вопросы сняты, проверка не проводится.

Контрольные действия ведутся в случае, если же сомнения в достоверности представленных сведений остались. Но и проведение проверки не означает, что в дальнейшем будут применены меры ответственности. В этой работе руководствуются только законом, и результаты зависят исключительно от соответствия сведений в справке о доходах фактическим обстоятельствам.

К примеру, во время проверки в отношении мэра Шелеховского района Максима Модина, мэра Баяндаевского района Анатолия Табинаева, мэра Боханского района Сергея Середкина, главы Усть-Кута Александра Душина, депутата думы Иркутска Владислава Свердлова и депутатов думы Усть-Илимска Виталия Деева, Владимира Сахарова, Дмитрия Верещагина не были выявлены факты нарушений антикоррупционного законодательства.

– Ошибаются те, кто считает, что смысл этой работы – найти и наказать.  Основной принцип заключается прежде всего в профилактике правонарушений. Нужно просто ответственно подходить к представлению сведений о доходах и соблюдению антикоррупционных норм лицами, деятельность которых носит публичный характер, – сообщила начальник по коррупционным и иным нарушениям управления Светлана Юзвак.