В Иркутской области меньше штрафуют за нарушение антимонопольное законодательство

В Иркутской области за 2018 год за нарушения антимонопольного законодательства было наложено 15,6 млн рублей штрафов, что примерно на 3,4 млн рублей меньше, чем годом ранее. Об этом в пресс-центре газеты «Областная» 14 февраля 2019 года сообщил начальник управления Федеральной антимонопольной службы по Иркутской области Александр Кулиш.

В поле зрения антимонопольщиков в прошлом году попали пассажирские перевозки, сфера ритуальных услуг, нестационарные торговые объекты, места под установку наружных рекламных конструкций, проблема соблюдения авторских прав и использования объектов интеллектуальной собственности и мн. др.

По-прежнему пристальное внимание специалистов УФАС привлечено к сфере закупок. На нарушение федерального закона от 5 апреля 2013 г. №44 «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» в региональное управление ФАС в 2018 году поступило 1100 жалоб, в 2017 году – около 1000. В итоге 718 жалоб рассмотрено, из них 549 – признаны необоснованными, 169 – обоснованными. Большая часть жалоб, пояснил Александр Кулиш, поступает в адрес муниципальных учреждений. Если рассматривать структуру жалоб по сферам деятельности, то первое место в общем объеме жалоб занимает сфера строительства.

А 252 обращения, поступившие в Иркутское управление ФАС, касались требований о включении участников торгов в реестр недобросовестных поставщиков. По 136 обращениям требования заявителей антиминопольщиками были поддержаны. Теперь все включенные в реестр поставщики на два года лишены права участвовать в закупках.