Жигалово готово первым в Иркутской области принять магистральный газ

Затраты бюджета Иркутской области на подготовку потребителей поселка Жигалово к приему природного сетевого газа уже составили 182,5 млн рублей. Региональное правительство выполнило взятые на себя обязательства, заявил председатель правительства Руслан Болотов по время поездки в Жигаловский район, сообщает 21 января 2019 года пресс-служба.

– Перед новым годом губернатор Сергей Левченко провел совещание, на котором мы в очередной раз вместе с представителями ПАО «Газпром» обсуждали вопросы газификации области. Свои обязательства мы выполнили. У нас здесь есть котельные, которые могут быть подключены к сетевому газу. Мы подготовили для газификации не только котельные, но и домовладения. Приход сетевого газа будет означать переход на качественно иной уровень жизни, – отметил Руслан Болотов.

Заместитель министра жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Сергей Малинкин пояснил, что министерство курирует вопросы завершения строительства газопровода «Ковыкта – Жигалово» и подачу газа в поселок. Протяженность участка магистрального газопровода «Ковыкта – Жигалово» составляет 112 км (диаметр 720 мм) с отводом до Жигалово (диаметр 50 мм) протяженностью 2,4 км. Они законсервированы и находятся под давлением. Построено 45,3 км внутрипоселковых газораспределительных сетей. К ним подключены семь муниципальных газовых теплоисточников, которые ждут сетевого газа. Четыре из них работают на привозном топливе с Ковыктинского месторождения (120 км). Газовые котельные эксплуатирует муниципальное унитарное предприятие «Жигаловское коммунальное управление», оказывающее услуги по тепло-, водоснабжению в районном центре. Уже создана возможность подключения к природному сетевому газу 1200 индивидуальных домовладений. По третьему этапу программы газификации Иркутской области планируется обеспечить возможность подключения природного сетевого газа еще примерно к 300 индивидуальным домам поселка .Потребителями тепла газовых котельных также являются социально-значимые объекты: детсады, школы, больница. Прогнозный максимальный объем потребления природного сетевого газа в Жигалово составит 5,5 млн кубометров в год к 2025 году.

Мэр Жигаловского района Игорь Федоровский сообщил, что в Жигалово живут около 5 тыс. человек, имеется почти 2 тыс. домовладений. Газораспределительные сети охватывают около 70% жилищного фонда. «Приход сетевого газа – это прекрасная конкурентная возможность уйти от использования электроэнергии при производстве тепла. Нам в Иркутской области еще повезло, что здесь самая низкая в мире стоимость электричества», – уверен мэр.

Что касается любого другого вида топлива, то на его стоимость оказывает значительное влияние расстояние – транспортное плечо составляет 300 – 400 км в одну сторону. Чтобы привезти газ с Ковыкты, используют газовоз на базе вездехода. Специалисты подтверждают, что КПД и производительность газовых котлов лучше, чем, к примеру, твердотопливных. Газ экономичнее и экологичнее, о чём свидетельствует белый снег вблизи газовых котельных в поселке. Но в райцентре пока действуют 11 теплоисточников: дровяные, газовые, газоконденсатные, угольные. Используется практически весь спектр топлива, кроме мазута.

По словам Руслана Болотова, приход сетевого газа в Жигалово положительно скажется на экономике жилищно-коммунальной сферы района и области. Сегодня областной бюджет погашает достаточно высокий объем выпадающих доходов предприятий ЖКХ, чтобы население платило не всю сумму за произведенное предприятиями тепло. Иногда большая часть ложится на региональный бюджет. Для Правительства Приангарья подача сетевого газа означает снижение нагрузки на областной бюджет.

Как сообщили в министерстве, по информации иркутского филиала ООО «Газпром межрегионгаз Новосибирск» в I квартале 2019 года планируется приступить к выполнению проектно-изыскательных работ по объектам межпоселкового газопровода «Ковыкта – Жигалово». Сроки строительства будут определены по результатам завершения проектно-изыскательских работ и получения положительного заключения госэкспертизы проектной документации. Сейчас рассматривают варианты установки газораспределительной станции на Ковыктинском газоконденсатном месторождении или в Жигалово.