Профицит бюджета Иркутской области за 2018 год достиг почти 14 мрлд рублей

Профицит бюджета Иркутской области за 2018 года составил 13,99 млрд рублей. Об этом 18 января 2019 года сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра финансов Наталию Бояринову.

По словам министра, в результате усилившейся волатильности на нефтяном рынке поступления налога на прибыль организаций в бюджет по итогам года на 7,3 млрд рублей превысили годовой план. Исходя из прогноза социально-экономического развития Российской Федерации на прошлый год, цена нефти закладывалась в бюджет региона в сумме 43,8 долларов США за баррель. В результате средняя цена по году этого углеродного сырья составила 70 долларов за баррель.

При этом Наталия Бояринова отметила, что профицит регионального бюджета в прошлом году сложился, в том числе, и по не нефтегазовому сектору. Его доля в структуре профицита –  48%, или 6,7 млрд рублей, из которых 2,9 млрд рублей составляет налог на имущество организаций, поступивший в бюджет сверх годового плана.

– Губернатор Иркутской области Сергей Левченко, понимая, что цена на нефть – весьма ненадежный источник увеличения налоговых доходов, поставил задачу по укреплению несырьевого сектора экономики региона, и полученные цифры говорят сами за себя, – подчеркнула министр финансов.

В результате принимаемых мер, тесного взаимодействия с крупнейшими налогоплательщиками налоговые и неналоговые доходы выросли на 20%, это показатель является 15 значением по величине динамики собственных доходов среди всех регионов Российской Федерации.

По информации министра лесного комплекса Иркутской области Сергея Шеверды, если в 2015 году от лесной отрасли в бюджет в виде налогов поступило три миллиарда рублей, то за 11 месяцев прошлого года – 9,3 млрд рублей. Три года назад налоговая отдача от одного м3 заготовленной древесины была 80 рублей, а в 2018 году она составила 324 рубля.

Как было отмечено на совещании, активизация мер по наращиванию собственных доходных источников стала основанием для выделения региону премий из федерального бюджета в 2018 году в общей сумме 1,1 млрд рублей, в том числе за достижение наивысших темпов роста налогового потенциала.

Наталия Бояринова отметила, что профицит – это не живые деньги на счете. Из сложившихся 13,99 млрд рублей 6,3 млрд рублей пошли на погашение коммерческих и бюджетных кредитов. И если изначально предельный уровень государственного долга в 2018 году планировался в объеме 32,1 млрд рублей, то на 1 января 2019 года он снизился до 12,3 млрд рублей, причем в структуре госдолга полностью отсутствуют дорогие кредиты коммерческих банков. Таким образом, при внесении поправок в бюджет 2019 года в него уже гарантировано добавят около 8,8 млрд рублей. Эта цифра содержит 0,8 млрд рублей средств дорожного фонда Иркутской области. Еще 3,3 млрд рублей – это неисполненные ассигнования 2018 года, из которых существенная сумма – это средства муниципальных образований.

Среди приоритетных направлений, куда должны пойти остающиеся сверхплановые доходы 2018 года, губернатор Сергей Левченко предлагает считать сферу образования и дифференциацию зарплаты работников областных и муниципальных бюджетных учреждений.

Председатель правительства Руслан Болотов процитировал высказывание президента РФ Владимира Путина, который на пресс-конференции в декабре назвал профицит федерального бюджета хорошим показателем работы правительства РФ. «Мы тоже дали результат, которым область может гордиться. В 2015 году дефицит областного бюджета составлял 8,8 млрд рублей, за что нас справедливо критиковали. Сегодня мы имеем сверхплановые доходы, в том числе от несырьевого сектора экономики. Эти деньги, по консолидированному решению регионального правительства и депутатов Законодательного собрания, пойдут на улучшение ситуации в Приангарье», – подытожил Руслан Болотов.