11.01.2019 14:42
Рубрики
Общество
Фото
пресс-службы правительства Иркутской области
Фото:
пресс-службы правительства Иркутской области,
11.01.2019 14:42

Первые удостоверения «Ветеран труда Иркутской области» вручили пятерым

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко вручил первые пять удостоверений «Ветеран труда Иркутской области». Об этом 11 января 2019 года сообщили в пресс-службе регионального правительства.

– В Иркутской области было очень много ударных комсомольских строек: БАМ, каскад ангарских ГЭС, новые города и промышленные гиганты. Приезжали люди со всего Советского Союза. Сейчас они достигли преклонного возраста, у них большой трудовой стаж и опыт. Но они не могут получить звание «Ветеран труда», так как у них нет правительственных наград. Сегодня мы вручаем пять первых удостоверений «Ветеран труда Иркутской области». И это только начало нашей деятельности по поддержке наших тружеников. Благодарю вас за достойный вклад в развитие Приангарья, поздравляю с признанием ваших заслуг! – сказал губернатор.

Напомним, что решение о введении в регионе звания «Ветеран труда Иркутской области» было принято в марте 2018 года в ходе встречи Сергея Левченко c ветеранами комсомола, почетными гражданами и членами Совета ветеранов города Братска. С 1 января 2019 года закон вступил в силу.

Звание будет присваиваться при соблюдении требований к стажу работы на территории Приангарья и при наличии ведомственных и региональных наград, почетных званий и поощрений.

Для мужчин стаж составляет не менее 40 лет, не менее 20 из которых претендент на звание «Ветеран труда Иркутской области» должен проработать на территории региона. Для женщин стаж – 35 лет, из которых 17,5 – на территории Приангарья.

Для граждан, которым трудовая пенсия назначена досрочно, общий стаж работы сокращен на 5 лет, стаж работы на территории Иркутской области – на два с половиной года.

Звание «Ветеран труда Иркутской области» позволит получать льготы, которые предоставляются ветеранам труда, в частности, по уплате жилищно-коммунальных услуг, бесплатному зубопротезированию и проезду на автомобильном транспорте в междугороднем сообщении, на санаторно-курортное лечение в здравницах Иркутской области, а также даст право на ежемесячные денежные выплаты (489 рублей).

Прием документов на присвоение звания «Ветеран труда Иркутской области» проводится в учреждениях социальной защиты по месту жительства.

По состоянию на 11 января 2019 года в органы социальной защиты населения обратилось 1150 человек для рассмотрения вопроса о присвоении звания «Ветеран труда Иркутской области».