Онкобольной мальчик, о котором рассказали Путину, умер в больнице Черемхово

Трехлетний мальчик Владислав Шестаков, о помощи которому попросили президента РФ Владимира Путина, умер ночью в Черемховской городской больнице №1. У ребёнка была злокачественная опухоль симпатической нервной системы. Об этом 10 января 2019 года сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Иркутской области.

Глава региона Сергей Левченко выразил соболезнования матери Влада Шестакова Наталье Мамрега и семье мальчика.

– Это огромная потеря для вас, ваших родных и близких, для всех, кто знал и любил Влада. Такая страшная беда вызвала в наших сердцах сочувствие и боль. Вместе с вами в эти дни скорбят и разделяют горечь утраты все жители Иркутской области, – говорится в телеграмме от имени Сергея Левченко.

Напомним, Влад Шестаков с 5 декабря 2018 года находился на паллиативной терапии в этом лечебном учреждении. Состояние ребенка ежедневно контролировали специалисты иркутских и центральных российских клиник, которые подтвердили правильность назначенной терапии. Обследование и лечение мальчика по поводу онкологического заболевания проводилось с мая 2017 года в ГБУЗ Иркутская областная детская клиническая больница (ИГОДКБ), ФГБУ НМИЦ онкологии им. Н.Н Блохина, ФГБУ НМИЦ им. Дмитрия Рогачева, НИИ им. Р. Горбачевой.

20 декабря 2018 года на ежегодной пресс-конференции президента РФ журналист из Владивостока Сергей Мильвит попросил помощи для транспортировки мальчика из Черемхово. Лечение опухоли в Москве и Санкт-Петербурге не дало результатов, но давали надежду врачи одной из испанских клиник. Однако по заключению врачей транспортировка Владислава оказалась невозможной. В последние дни ребёнок был подключен к искусственной вентиляции легких. Вся необходимая помощь малышу и его семье оказывалась на базе Черемховской городской больницы №1.