Торжественное открытие Года театра состоялось в Иркутской области

14.12.2018

Торжественное открытие Года театра состоялось в Иркутской области. Церемония прошла в старейшем в регионе академическом драматическом театре им. Н.П. Охлопкова. Участие в ней приняли первый заместитель Губернатора Иркутской области Владимир Дорофеев, министр культуры и архивов региона Ольга Стасюлевич, театральная общественность.

Участие в праздничной программе приняли представители 20 театров из Иркутска, Ангарска, Братска, Черемхово, Усть-Илимска, Шелехова и других населенных пунктов области. На сцене выступили артисты детских, студенческих, любительских и профессиональных коллективов. Всего же в Иркутской области действует шесть государственных областных театров, четыре муниципальных, а также 636 любительских – школьных, студенческих, детских, театров предприятий, их участниками являются более девяти тысяч человек.

– Иркутск и Иркутская область, безусловно, театральные. Мы любим и ценим театр, и знаем, как трудно артистом оставаться в авангарде. Иркутский театр умеет это делать. Я уверен, что объявленный Президентом Российской Федерации Год театра послужит развитию театрального искусства в регионе, – сказал Владимир Дорофеев.

Для организации и проведения Года театра в Иркутской области создан организационный комитет, которым руководит Губернатор Сергей Левченко, разработан план мероприятий. В нём более 900 событий, как для зрителей, так и для работников театральной сферы, развития и обновления материально-технической базы таких учреждений культуры. На их реализацию из областного, федерального и муниципальных бюджетов, а также других источников планируется потратить более 500 млн рублей. Также Иркутская область присоединится к общероссийским проектам, реализуемым в рамках Года театра. Это «Театральный марафон», «Театральная Олимпиада» и «Театр – школам».