Бухгалтер иркутской психбольницы украла у пациентов почти 800 тысяч рублей

Трое иркутян осуждены за кражу денежных средств со счета Иркутской областной клинической психиатрической больницы № 1. В сговоре были два бывших сотрудника Областного Государственного казенного учреждения здравоохранения «Иркутская областная клиническая психиатрическая больница № 1» и житель города Иркутска. Об этом 3 декабря 2018 года сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Иркутской области.

В конце декабря 2017 года 23-летняя бухгалтер ГУЗ ИОКПБ № 1 заменила анкетные данные пациента, находящегося на принудительном лечении, на анкетные данные жителя города Иркутска, вступившего в сговор со злоумышленницами. Затем от имени пациента было составлено подложное заявление на имя главного врача ГУЗ ИОКПБ с просьбой о перечислении пенсии на счет, указанный мошенниками, в связи с выпиской пациента из больницы. В итоге было похищено более 233 000 рублей пенсионных выплат, поступающих в период лечения пациентов.

В январе 2018 года по аналогичной схеме злоумышленникам удалось перевести 560 000 рублей, принадлежащих в качестве пенсии другому пациенту ГУЗ ИОКПБ. Далее обвиняемые обналичили денежные средства и распорядились ими по собственному усмотрению.

Все фигуранты признаны виновными в совершении двух эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения».

Свердловским районным судом города Иркутска, одной из подсудимых назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно, а двум другим – два с половиной года лишения свободы условно.