Усть-Кутский аэропорт ждет ремонта

Реконструкция аэропорта в Усть-Куте, строительство жилья и социальных объектов в территории – эти вопросы обсудил председатель Законодательного Собрания Сергей Сокол с мэром Усть-Кутского района Тамарой Климиной.

Прежде всего спикер отметил, что район сегодня становится новым промышленным центром региона, и к нему – особое внимание со стороны депутатского корпуса. По словам Тамары Климиной, в муниципалитете уже отмечается существенный рост поступлений НДФЛ, в перспективе после запуска газоперерабатывающего завода Иркутской нефтяной компанией также ожидается увеличение налоговых поступлений в местный бюджет.

– Нужно предметно заниматься инфраструктурой территории, – сказал Сергей Сокол, – завод создаст новые рабочие места, приедут уже не только вахтовики, а люди на постоянное место жительства. Потребуются новые социальные объекты, та же поликлиника, детский сад. И начинать решать эти вопросы нужно уже сегодня.

Тамара Климина обозначила и проблему реконструкции аэропорта в Усть-Куте, актуальность которой существенно возросла в связи с увеличением пассажиропотока. Также обсуждались вопросы ремонта социальных объектов в территории, качество работы подрядчиков.

В завершение встречи Сергей Сокол подчеркнул, что Усть-Кутскому району нужна стратегия инфраструктурного развития.

– Сегодня мы разговариваем с экспертами, обсуждаем развитие района на различных площадках, – сказал Сергей Сокол. – Часть вопросов необходимо выносить на федеральный уровень, и мы будем работать над этим совместно с депутатами Государственной думы и членами Совета Федерации от Иркутской области.