Начата реконструкция мемориала жертв политических репрессий

26.10.2018

Реконструкция мемориала жертв политических репрессий начата. Об этом сообщил временно замещающий должность руководителя службы по охране объектов культурного наследия Андрей Фоменко.

Проект реконструкции разработали специалисты Центра сохранения наследия Иркутской области, он прошёл все необходимые согласования. Подрядчик приступил к работам. Они будут проведены на площади 1,5 гектара. На данный момент получены разрешение на строительство и разрешение на вырубку зеленых насаждений, начаты земляные работы. По проекту на территории мемориала будет построен информационный центр, в котором будут находиться сведения о репрессиях в стране и в Иркутской области, на открытой площадке установят стены памяти, где будут нанесены известные фамилии погибших. Рядом расположат звонницу, создадут новую тропиночную сеть, установят фонари, скамейки, сделают автопарковку.

Началу работ предшествовало геофизическое и натурное обследование «Зоны скорби» – 171 гектара лесного массива, где могли находиться рвы-накопители. Новых мест захоронения выявлено не было. Андрей Фоменко отметил, что при проведении реконструкции мемориала ранее установленные памятники сохранят, переместив их на специально выделенное место. Завершить работы планируют в мае 2019 года.

Мемориал жертв политических репрессий расположен недалеко от посёлка Пивовариха в Иркутском районе. По предварительным оценкам, там захоронено около 18 тысяч человек, расстрелянных в 1937-40 годы во время сталинских репрессий.