Как воспользоваться «лесной амнистией» объяснил Росреестр

Как сообщили в Управлении Росреестра региона, за период действия закона о «лесной амнистии» в Иркутской области поступило 343 обращения граждан и организаций. По 320 из них приняты положительные решения.

Права на земельные участки долгое время регистрировались по упрощенной схеме. Также регистрировались участки предназначенные для ведения садоводства, дачного хозяйства и индивидуального жилищного строительства. То есть, владельцам участков не нужно было определять их границы для оформления  в собственность. Без определения границ на кадастровый учет ставились лесные участки, что привело к двойному учету некоторых из них.

Участок ставился на учет и в лесном реестре, и в Едином государственном реестре недвижимости. По закону, земля, находящаяся в границах лесного фонда, не может использоваться владельцами для ведения садоводства или дачного хозяйства, на ней также запрещено строительство. Граждане рисковали быть лишенными этих прав в судебном порядке, даже при наличии зарегистрированных прав.

В августе 2017 года в силу вступил закон «О лесной амнистии» (Федеральный закон от 29.07.2017 N 280-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель”). В 2018 году закон заработал в полную силу.

Воспользоваться «лесной амнистией» при уточнении (формировании) границ принадлежащих гражданам земельных участков можно в случаях, если право на земельный участок возникло до 1 января 2016 года, либо если на земельном участке расположен объект недвижимости, не предназначенный для нужд лесопользования, право собственности на который зарегистрировано до 1 января 2016.

Чтобы воспользоваться лесной амнистией, собственнику необходимо подготовить ряд документов. В первую очередь следует обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план с отметкой о возможности применения положений Закона о «лесной амнистии».

С готовым межевым планом можно обратиться в любой офис многофункционального центра «Мои документы» и подать заявление о постановке на государственный кадастровый учет (учете изменений) земельного участка. В результате для земельного участка будет установлен приоритет сведений Единого государственного реестра недвижимости, информация о таком земельном участке будет исключена из лесного реестра. Срок, после которого граждане не смогут воспользоваться «лесной амнистией», законом не установлен.