07.09.2018 09:50
Рубрики
Общество
07.09.2018 09:50

Автомобильный спецзнак «инвалид» выдают в бюро МСЭ

В бюро медико-социальной экспертизы Иркутской области с 4 сентября начали принимать заявления от инвалидов и родителей детей-инвалидов области на получение автомобильного опознавательного знака «Инвалид». Порядок его выдачи определен вступившем в силу приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации № 443. 

Большое количество правонарушений при использовании такого знака потребовало принятия серьезных правительственных мер. Раньше человек, не имеющий группы инвалидности, мог позволить себе купить желтую наклейку «инвалид» и зафиксировать её на стекле своей машины, чтобы ставить свое транспортное средство на парковке для инвалидов. Чаще всего эти места свободны на загруженных автомобильных стоянках. Некоторые из них – для колясочников – еще и более просторные.

Теперь знак «Инвалид», дающий право на парковку на специально отведенных местах, будет принадлежать конкретному инвалиду, он может использоваться только на том автомобиле, на котором инвалид передвигается. Не имея собственной машины, отправляясь в поликлинику, например, человек с инвалидностью заказывает такси и пользуется положенными льготами на парковке. Оформить и получить такой знак могут в бюро МСЭ инвалиды всех групп, а также дети-инвалиды.

На лицевой стороне такого знака указан уникальный идентификационный реквизит и окончание срока действия знака. На оборотной: фамилия, имя, отчество инвалида, дата рождения, номер и серия справки МСЭ, группа или категория «ребенок-инвалид», срок, дата выдачи знака. Вся информация заверяется подписью руководителя и печатью бюро.

Руководитель – главный эксперт ГБ МСЭ по Иркутской области Наталья Васильевна Рыбченко пояснила, теперь все граждане, признанные инвалидами, могут получить такие знаки, независимо от наличия транспортного средства или водительского удостоверения. Водителям, которые уже имеют группу инвалидности, не нужно оформлять направление на МСЭ у лечащего врача в поликлинике. Необходимо просто с паспортом и справкой об инвалидности обратиться в бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства или пребывания, и написать заявление.