Дорога железная, но люди на ней работают золотые!

Большой праздник, посвященный 10-летнему юбилею ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс», состоялся накануне Дня железнодорожника в городе Усолье-Сибирское. На торжество собрались первостроители и передовики компании, молодые кадры. Многие пришли с семьями.  

ООО «ВРП «Новотранс» является крупнейшим вагоноремонтным предприятием в пределах иркутского региона Восточно-Сибирской железной дороги. Оно входит в группу компаний АО «Холдинговая компания «Новотранс».

Открывая торжественное мероприятие, генеральный директор компании ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс» Тимофей Гогин отметил, что за 10 лет предприятие прошло непростой путь становления, став одним из надежных, высокотехнологичных и передовых подразделений Холдинговой компании. В 2007 году АО «Холдинговая компания «Новотранс» приняла решение о создании первого вагоноремонтного завода с плановой мощностью более 5 тыс. отремонтированных вагонов в год. Его строительство было начато в июне 2007 года в поселке Тайтурка Усольского района и завершено в рекордно короткие сроки. Открытие состоялось 1 августа 2008 года в День железнодорожника. С начала основания завода объемы предприятия увеличились на 120%. Сегодня «Новотранс» выпускает более 900 отремонтированных вагонов. Предприятие производит ремонт вагонов – текущий и отцепочный, ремонт колесных пар, обеспечивает эксплуатационные подразделения железной дороги запасными частями.

ООО «ВРП «Новотранс» укомплектовано новейшим технологическим оборудованием, позволяющим обеспечить качественное производство деповского и капитального ремонта грузовых вагонов и ремонта колесных пар со сменой элементов в максимально короткие сроки.

Предприятие выполняет все функции, включая обеспечение запасными частями и материалами на всю программу ремонта. ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс» сформировало надежные партнерские отношения с такими крупными компаниями, как ООО «Трансойл», АО «РН-Транс», ООО «Фирма «Трансгарант», ООО «УГМК – Транс», ООО «ИрТрансВосток», АО ПГК (первая грузовая компания), АО «НефтеТрансСервис», ПАО «ТрансКонтейнер», ООО «ТопЛайн», построенные на взаимовыгодном сотрудничестве.

ООО «ВРП «Новотранс» имеет в своем распоряжении собственный тяговый подвижной состав с правом выезда на пути общего пользования. Приоритетная задача предприятия заключается в полном удовлетворении потребностей собственников подвижного состава по принципу одного окна.

Поздравляя коллектив с юбилеем, глава Тайтурского городского поселения Степан Буяков отметил, что открытие вагоноремонтного предприятия снизило социальную напряженность в Усольском районе, способствовало появлению новых рабочих мест и вдохнуло вторую жизнь в поселок. Жители получили возможность пройти производственное обучение в условиях современного предприятия и приобрести профессию рабочего.

Год за годом, страничка за страничкой писалась летопись предприятия. И эти странички создают настоящие профессионалы своего дела. За высокий профессионализм и компетентность рабочего коллектива предприятие неоднократно награждалось правительственными и отраслевыми наградами.

На юбилейном празднике с гордостью называли имена людей, кто стоял у истоков становления предприятия. Среди них Владимир Борисов, Анатолий Сарапулов, Сергей Андреев, Юрий Корабейников, Андрей Щербинин, Максим Лузан и другие. Всем им, принимавшим участие в наладке и запуске завода, вручили памятные призы и почетные грамоты.

Также в честь юбилея предприятия награды получили передовики производства и молодые специалисты. Это Иван Воробьев, Роман Траньков, Вадим Бобровицкий, Максим Свиннин, Валерий Серебрянников, Ирина Панфилова, Сергей Вантеев, Михаил Кузнецов, Светлана Жаркова, Николай Логунов, Лариса Фортунова, Евгений Кравченко, Антон Баннов, Алексей Егоров и другие.

Все они – гордость «Новотранса» и золотой фонд предприятия. Поздравляя коллектив, заместитель генерального директора по производству Евгений Шмидт напутствовал:

– Мы должны быть первыми. Дорога железная, но люди на ней работают золотые!

Генеральный директор ООО «Вагоноремонтное предприятие «Новотранс» Тимофей ГОГИН: 

– Я поздравляю коллектив с профессиональным праздником – Днем железнодорожников и 10-летним юбилеем предприятия. Мы, вагонники, 10 лет выполняем самую ответственную работу по ремонту вагонов, обеспечиваем безопасность движения на железной дороге.

С момента открытия предприятия для нас были и непростые времена. В кризисные годы мы испытывали проблемы с объемами ремонтов, бывало, что работали себе в убыток. Но сегодня у нас есть все условия, есть слаженный коллектив, чтобы на высоком уровне проводить ремонты вагонов, ставить новые задачи и выполнять их.

В перспективе мы планируем увеличить численность работников предприятия, продолжим решать производственные и социальные задачи, возложенные на нас.

Только цифры

На предприятии работает 680 человек

С открытия завода в 2008 году объемы предприятия увеличились на 120%

Годовой итог – ремонт 13680 вагонов и 18 тыс. колесных пар со сменой элементов

К настоящему времени компания отремонтировала 72,9 тыс. вагонов