Какие школы достраивают в Ангарске?

В Иркутской области активно завершаются работы на долгостроях. Одним из таких объектов является ангарская школа в 7А микрорайоне, которую начали строить более 25 лет назад. Планируется, что свои двери она откроет уже в следующем году.

Деньги заканчиваются

Несколько раз, возобновившись, стройка здесь снова останавливалась. Причина – трудности с финансированием. В 2016 году правительство региона приняло решение о завершении строительства. Открыть школу планируется к 1 сентября 2019 года.За парты сядут более 800 ребят. Можно сказать, что это дети тех ангарчан, которые когда-то сами надеялись здесь учиться.

– Как минимум, раз в полгода мы инспектируем этот объект. Средства, которые будут потрачены на строительство, – более 850 млн рублей, – подчеркнула министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

Она отметила, что в этом году изменились пропорции финансирования. Сейчас доля, которую вкладывает в строительство школы область, увеличена с 50 до 75%. Оставшуюся часть выделяет муниципалитет. Такое поручение ранее дал губернатор Сергей Левченко для того, чтобы строительство шло быстрее.

Проект школы, как известно, подвергся серьезной корректировке. Решено было отказаться от одного из блоков, предусмотреть дополнительные мероприятия по сейсмобезопасности, поскольку строительные нормы за столь продолжительное время серьезно изменились. Надежности объекта уделяется такое внимание еще и потому, что ряд учебных блоков состоят из четырех этажей.

Министр осмотрела блоки, где в будущем расположится бассейн с вышкой, два спортивных зала, столовая, классные кабинеты, ботанический сад, территорию рядом со школой, где оборудуют футбольное поле с современной дренажной системой, а также спортивные и игровые площадки. Инспекция показала, что работы на объекте еще много. По словам представителей подрядной организации, 300 млн рублей, предусмотренные на этот год, уже заканчиваются. Для того чтобы строители не простаивали, есть необходимость переброски части бюджетных средств с 2019 года на 2018-й.

– Мы готовы при наличии свободных средств в региональном бюджете рассмотреть возможность перераспределения 150 млн рублей с 2019 года на текущий, – подчеркнула Светлана Свиркина.

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров завершение строительства школы в 7А микрорайоне называет результатом эффективного взаимодействия областного правительства и органов местного самоуправления.

– Была проведена подготовка документации, прохождение экспертиз, – сказал он. – До конца мая 2019 года необходимо завершить все работы, и летом можно приступать к лицензированию объекта.

Мэр напомнил еще об одном ангарском долгострое, который администрация округа надеется завершить при поддержке областной власти. Речь идет о детском саде в 17 микрорайоне города Ангарска.

– Этому проекту тоже скоро исполнится 30 лет. Сейчас документация готова. Мы рассчитываем, что в областном правительстве нас поддержат, и мы, наконец, приступим к реализации последнего социального долгостроя Ангарска, – выразил надежду Сергей Петров.

Учимся в одну смену

Еще одним объектом образования, который посетила Светлана Свиркина, стала школа в микрорайоне Китой Ангарского городского округа. Она откроется 1 сентября 2018 года и примет более 600 ребят.

Возвели школу достаточно быстро, за год. Стоимость – более 700 млн рублей.

– Это одна из четырех школ в Иркутской области, финансирование которой велось по федеральной программе «Большая перемена». По ней уже построены школы в микрорайоне «Эволюция» в Иркутске, в поселке Молодежный Иркутского района, а также завершаются работы в иркутской школе № 19, – уточнила министр.

Светлане Свиркиной продемонстрировали оригинальные решения, реализованные проектировщиками и строителями. Так, в китойской школе предусмотрен зал для передвижных выставок из разных районов региона. Над ним разместится Зимний сад. Также в школе, по словам директора Татьяны Демидовой, будет свой издательский центр, где ребята смогут работать над выпуском стенгазет.

Не меньший интерес у министра вызвал блок начальной школы. Чтобы малыши не терялись в помещениях новой школы, стены их блока выкрашены в желтый цвет. Здесь будут предусмотрены группы продленного дня. Кровати с матрасами уже стоят в комнатах отдыха мальчиков и девочек.

Все классы будут учиться только в одну смену. В свободное от уроков время девочки смогут заняться кулинарией и домоводством в кабинете, оборудованном как самая настоящая кухня. Вот-вот будет установлено швейное оборудование, а для мальчишек установят столярные и слесарные станки. В актовый зал завезена мебель, одежда сцены, там тоже немало времени будут проводить школьники.

– Качество строительства школы вполне достойное, – заметила министр. – Очевидно, что дети здесь будут проводить достаточно много времени, для этого есть все условия.

Сергей Петров уточнил, что открытие школы в Китое станет знаковым для Ангарска событием.

– 30 лет ни одной школы в городе не вводилось. 1 сентября мы, конечно, прочувствуем всю значимость этого события, – подчеркнул мэр.

Во время рабочей поездки в Ангарск Светлана Свиркина также посетила детскую юношескую спортивную школу олимпийского резерва «Сибиряк», которая также получила субсидии областного бюджета. Капитальный ремонт здесь должен завершиться до конца текущего года, а также школу № 38 Ангарска, где в ближайшие годы будет проведен капремонт.