20.06.2018 09:00
Рубрики
Территории
Теги
#ЗС
20.06.2018 09:00

Рабочие будни депутатов ЗС

Лето – не время для отдыха. Депутаты областного парламента активно выезжают в территории, встречаются с жителями, обмениваются информацией, помогают в решении насущных проблем.

На контроле у депутатов

Председатель комитета по социально-культурному законодательству областного парламента, член межведомственной комиссии по городской среде Ирина Синцова вернулась из поездки по северным территориям Приангарья.

– В Бодайбинском районе мы посетили поселок Мамакан, где уже заложена новая школа взамен сгоревшей в 2008 году. В новом здании нуждается местное население, здесь проживает порядка 1700 человек, много детей. Сейчас занятия проводятся в приспособленных помещениях – в мастерских. На строительном объекте уже возведен нулевой цикл, освоено более 30 млн рублей. У нас есть обязательство перед мамаканскими школьниками – 1 сентября 2019 года начать новый учебный год в новой школе.

Еще один объект, на который я обратила пристальное внимание, – коррекционная школа. Существенный минус – отсутствие спортивного зала. Здесь есть приспособленное помещение, которое можно оснастить спортивным оборудованием и проводить занятия с детьми с ограниченными возможностями здоровья. В бюджете 2018 года заложено 30 млн рублей на развитие коррекционных учебных заведений. Надеемся, этой мерой поддержки воспользуются многие муниципалитеты.

Несмотря на то что Бодайбо в 2018 году не участвует в программе «Формирование комфортной городской среды», администрация МО очень много делает для благоустройства районного центра. В Бодайбо появляются места отдыха, скверы и парки. Например, парк Ленинского комсомола и сквер Золотодобытчиков – теперь любимые места отдыха горожан.

Полигону ТБО – быть!

Заместитель председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству областного парламента Тимур Сагдеев принял участие в выездном совещании по обсуждению проблем при переходе на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами, которое состоялось в Нижнеудинске.

В прошлом году суд вынес решение о ликвидации несанкционированной свалки. В адрес депутата уже поступают многочисленные обращения от жителей Нижнеудинска и района, владельцев участков в садоводствах, которые опасаются, что данный запрет может привести к опасной санитарно-эпидемиологической и пожарной ситуации, а также поспособствует распространению бездомных собак и крыс, которые, кроме того, являются переносчиками многих заболеваний.

– Много лет мы бились за начало строительства полигона, и вот в итоге в этом году средства были выделены – почти 90 млн рублей, еще почти 68 млн рублей будет выделено в 2019 году. Эффективность освоения этих средств, принятие мер для стабилизации ситуации на период строительства полигона, как и ход реализации реформы в регионе, продолжат оставаться на контроле депутатского корпуса, – сообщил депутат.

Почетный гость – Валуев

В поселке Юрты Тайшетского района прошел областной чемпионат по боксу среди школьников. Огромным сюрпризом для всех участников стал почетный гость – многократный чемпион мира по боксу и депутат Государственной думы России Николай Валуев.

– Для юных спортсменов чемпионат превратился в грандиозный праздник! Что чувствовали юные спортсмены, подавая руку Валуеву для рукопожатия: гордость, уверенность в себе, счастье, причастность к великим достижениям, любовь к родной земле и благодарность? Присутствие этого человека на турнире стало огромным стимулом для новых спортивных достижений нашей молодежи, – подчеркнула вице-спикер Законодательного Собрания Иркутской области Наталья Дикусарова.

 Футбольный праздник

30 июня Усолье-Сибирское станет частью мирового футбольного сообщества. Спортивный праздник для юных футболистов и ветеранов спорта организован администрацией города Усолья-Сибирского при поддержке председателя Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки. Инициатором мероприятия выступил известный журналист, заслуженный работник культуры Павел Кушкин.

На обновленном стадионе «Химик» встретятся команды юных футболистов, которым на день присвоят имена наших земляков, игроков сборной России, участников ЧМ-2018 Романа Зобнина, Владимира Граната и Федора Кудряшова. Четвертым участником станет команда хозяев, ведомая Александром Рычковым, экс-игроком олимпийской сборной РФ. В перерыве в рамках всероссийского олимпийского дня пройдет легкоатлетическая эстафета. Ярким завершением встречи станет матч ветеранов спорта Усолья-Сибирского и Иркутска, в котором планирует принять участие спикер регионального парламента Сергей Брилка.

Поводом для спортивного праздника послужили два исторических события. Ровно 95 лет назад, 30 июня, был создан Иркутский губернский совет физкультуры при губисполкоме, положивший начало новому спортивному движению. А 55 лет назад юные спортсмены Приангарья, воспитанники легендарного футбольного тренера А. П. Веденеева, произвели сенсацию, выиграв бронзовые медали всесоюзного первенства. Ни до, ни после никому в Сибири и на Дальнем Востоке подобного успеха повторить не удалось.

Северные концерты филармонии

Артисты Иркутской областной филармонии существенно расширили график гастролей по территориям региона. Это стало возможным благодаря поддержке депутатского корпуса. По инициативе председателя областного парламента Сергея Брилки были одобрены поправки в региональный бюджет, в результате которых на 10 млн рублей увеличилось финансирование концертной деятельности солистов областной филармонии.

Гости из Иркутска выступили перед зрителями Мамско-Чуйского, Катангского и Бодайбинского районов. С большим успехом концерты прошли в Маме, Ербогачене, Бодайбо, поселке Луговский Мамско-Чуйского района. По информации председателя комитета по социально-культурному законодательству областного парламента Ирины Синцовой, музыка звучала также в детской музыкальной школе Мамы, в коррекционной школе № 1 Катангского района, в детсадах трех районов.

Перед зрителями северных территорий выступали заслуженный артист России, аккордеонист Александр Чудновский, эстрадная певица Антонина Истомина, сопрано Екатерина Переверзева, баритон Майдар Аюуш, солистка ансамбля «Байкал-квартет» Ирина Мелентьева, а также инструментальный ансамбль Иркутской филармонии в составе Дмитрия Силаева (фортепиано), Романа Бурматова (гитара), Анны Баранковой (домра малая), Сергея Фуколова (аккордеон), Евгения Смирнова (бас-гитара), Романа Цыганкова (ударные).

Уже запланировано, что в сентябре артисты отправятся с гастролями в Киренский район.