13.06.2018 10:13
Рубрики
Общество
Теги
13.06.2018 10:13

Старость и возраст – не синонимы

Более полувека своей жизни Галина Никишина посвятила библиотечному делу. Начинала с помощника библиотекаря, доросла до заведующей. Когда для работы потребовалось освоить компьютер, не раздумывая отправилась на специальные курсы.

Теперь 83-летний библиотекарь не только осуществляет всю свою работу в электронном виде, но и самостоятельно снимает ролики, готовит презентации, а еще, используя интернет, придумывает для школьников увлекательные викторины и конкурсы.

Дорога к призванию

В библиотеке Мамской школы не протолкнуться. Третий класс, разбившись на команды, пытается отгадать написанные на доске буквы, закрытые плотными листочками бумаги. Спорят до хрипоты, размахивают руками, смеются над опростоволосившимися соперниками…

«Как звали кошку в повести Медведева «Баранкин, будь человеком»? Почему Костя Малинин считал, что ему будет легче превратиться именно в воробья? Кто такие мирмики?» – сыплет вопросами библиотекарь. Те, кто прочел повесть, отвечают не задумываясь, а нерадивым приходится попотеть.

Стоящая в сторонке Галина Степановна только посмеивается:

– Так вам и надо! В следующий раз читать будете, а не филонить!

«Поле чудес» в итоге, как и положено, выигрывают «Знайки», а незадачливые «Крошки еноты» остаются без подарков.

Проводив ребят, уставшая хозяйка библиотеки присаживается побеседовать с корреспондентами. Рассказывает, что родилась, выросла и окончила школу в Черемхово. После 10 класса поехала в Иркутск поступать в иняз, но учиться в вузе не получилось: стипендию не дали, а родители не могли помогать финансово. Еще, будучи абитуриентом, записалась в библиотеку – читать, признается, любила всегда и много. В библиотеке увидела объявление: требуется помощник библиотекаря в Черемховской городской библиотеке. Нимало не расстроившись из-за несостоявшегося студенчества, вернулась домой и пошла работать. Вскоре поступила заочно в Канский техникум, а когда в Иркутске открыли культпросветучилище, перевелась поближе к дому. По распределению попала в библиотеку Киренска. В северном городке Галина вышла замуж за капитана-речника и родила дочерей-погодков. Однако по состоянию здоровья девочек молодая семья была вынуждена переехать сначала в Иркутск, потом в Черемхово, а после – на Маму. Муж нашел в газете объявление об оргнаборе в геологоразведку. Произошло это 30 лет назад.

– Здешний воздух и красота настолько пленили, что я решила остаться на Маме навсегда, – вспоминает Галина Никишина. – Сразу попала в районную библиотеку, там требовался специалист, семь лет отработала, а потом перешла в школу. В советское время в нашем районе чего только не было: продукты дефицитные, вещи, книги. А народ какой интеллигентный жил! Читали всегда много, книги брали целыми связками. Книгофонд в районной библиотеке был больше 30 тысяч и каких книг! Я до сих пор его держу, никак не могу расстаться. Просят: списывайте, списывайте, а мне жалко, потому что каждая книжка прошла через меня. Я их и читала, и на себе таскала: с почты, когда шли посылки, и потом, когда переезжали из одного здания в другое.

Бабушка-онлайн

По своему возрасту Галина Степановна давно уже должна быть на пенсии. Нынче в августе ей исполняется 84 года. Может, говорит, и ушла бы, да случилось в ее семье огромное несчастье: обе дочери с перерывом всего в пару месяцев умерли от онкологии. «Чтобы не сойти с ума», попросилась остаться на работе. А директор школы на эту просьбу только обрадовалась: таких самоотверженных работников, как Галина Никишина, теперь во всем районе днем с огнем не сыщешь. Предупредила только: нужно освоить компьютер. Требования теперь таковы, что весь каталог и картотека должны проводиться в электронном виде.

Ни минуты не раздумывая, она записалась на курсы «бабушка-онлайн», удивив в итоге своими успехами и себя саму, и руководителей курсов. Пока ее «компьютерные однокашники» с трудом осваивали клавиатуру и изучали панель инструментов, Галина Степановна уже бегло работала в текстовых программах и изучала интернет. Она сумела освоить современную технику не только на курсах, но еще и дома.

Смеясь, припоминает: когда муж спросил, что подарить на день рождения, библиотекарь ответила: «Конечно, компьютер!» А у подруг попросила в качестве подарка принтер. Теперь она сама делает презентации, снимает ролики и ищет во всемирной паутине единомышленников по библиотечному делу. Так, благодаря совместному творчеству, в Мамской школе появились «умники и умницы», «Поле чудес», брейн-ринги и интереснейшие викторины.

– Знаете, – говорит напоследок Галина Степановна, – как на медицинском языке звучит мой возраст? Возраст дожития! А я для себя решила не доживать, а полноценно жить и радоваться каждому дню. Ведь, в итоге, от самого человека зависит, будет закат твоей жизни унылым или счастливым. Поэтому для меня понятия «старость» и «возраст» – не синонимы.