13.06.2018 10:13
Рубрики
Территории
Фото
пресс-служба регионального отделения ОНФ
Теги
Фото:
пресс-служба регионального отделения ОНФ
13.06.2018 10:13

Соединяя берега

Детям из деревни Батхай Эхирит-Булагатского района больше не придется добираться в школу вброд: в 2019 году через реку Куда построят мост. На эти цели в областном бюджете на текущий год предусмотрено 20 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на расширенном заседании Регионального штаба ОНФ в Иркутской области.

Мост в деревне Батхай был уничтожен паводком несколько лет назад, а добираться на учебу в объезд приходилось за 60 километров. Школьники предпочитают сокращать маршрут. Семиклассник Илья Имеев надевает прорезиненный комбинезон, высокие болотные сапоги, взваливает на спину ребенка помладше и идет вброд на противоположный берег реки Куда. Путь к знаниям эти дети вынуждены прокладывать по водоему, поскольку в родном поселении школы нет, а соседняя находится в селе Капсал, в трех с половиной километрах.

– Бывает, что дети возвращались домой мокрые. Они постоянно болеют. Особенно осенью, когда в болотных сапогах приходится проходить холодную речку, – жалуются местные жители.

Средства на постройку нового моста власти выделять отказались, ведь в самом Батхае проживает 14 семей, школу, когда смыло мост, посещали шестеро детей. В результате в ситуацию вмешались активисты ОНФ.

– Мы там были с коллегами. Впечатления, когда видишь, как старшие школьники на руках вброд переносят детей через реку, чтобы добраться в школу и из нее домой – очень сильные. Мы считаем, что поселению нужен новый мост. Поэтому общественное предложение о его строительстве было направлено нами в адрес губернатора Иркутской области, – говорит член Регионального штаба ОНФ в Иркутской области Илья Яковенко.

По его информации, региональное отделение Народного фронта в рамках акции ОНФ «Дорога в школу» постоянно занимается проблемами дорожной безопасности школьников. Это относится, например, к обустройству пешеходных переходов или формированию Реестра школьных маршрутов. Речь идет об участках автодорог, по которым дети централизованно ездят на учебу. Там необходимо приоритетное обеспечение безопасного движения.

На встрече с активом Регионального штаба ОНФ глава региона Сергей Левченко отметил, что знает ситуацию в Батхае, и правительство региона уже приняло ряд мер для решения проблемы:

– Постановлением правительства Иркутской области утверждено предоставление субсидии Эхирит-Булагатскому району на ремонт моста через реку Куда в сумме 20 млн рублей в 2018 году, 9 млн рублей – в 2019 году. Завершение работ по ремонту моста планируется в следующем году, – сообщил губернатор.

Сергей Левченко рассказал про работу, которая ведется по созданию Реестра школьных маршрутов. Министерство образования региона собрало со всех территорий предложения о начальных и конечных точках путей следования. В настоящее время информация анализируется специалистами ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области». Данный вопрос глава региона держит под личным контролем.

Кроме того, правительством региона ведется работа по приобретению новых школьных автобусов. В 2018 году муниципалитетам предоставлена субсидия на приобретение сначала 39, а потом еще 23 единиц этого транспорта.