Мужчина погиб при пожаре в Иркутском районе

За прошедшие сутки в Иркутской области зарегистрированы 17 пожаров. В семи случаях предполагаемой причиной пожаров стало неосторожное обращение с огнём, в трех – электротехническая причина. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области.

4 июня в посёлке Максимовщина Иркутского района горели три жилых дом. Пожар, начавшийся в одном из деревянных домов, быстро распространился на соседние дома. Прибывшие из Иркутска к месту пожара 5 пожарно-спасательных расчётов больше 6 часов боролись с открытым огнём и ликвидировали последствия пожара. Сильные порывы ветра создавали угрозу перехода огня на соседние здания и постройки.

В результате огнём были уничтожены два жилых дома и надворные постройки. Общая площадь пожара составила 210 квадратных метров. В ходе тушения пожара в одном из домов на полу был обнаружен погибший 32-летний мужчина. Обстоятельства пожара и гибели человека в настоящее время устанавливают дознаватели надзорной деятельности.

Вечером 4 июня в микрорайоне Южный города Байкальска произошло возгорание в квартире деревянного двухэтажного дома. К моменту прибытия двух пожарных расчётов, жильцы дома, вызвавшие пожарных, спасли из горящей квартиры её хозяина – 75-летнего мужчину – и эвакуировались сами.

Пожар произошёл в двухкомнатной квартире, расположенной на первом этаже. Возгорание началось на кухне, дым наполнил квартиру, в результате чего находившийся внутри человек получил отравление угарным газом. Пострадавший пенсионер был госпитализирован. Пожарные в течение получаса ликвидировали открытый огонь и угрозу его перехода на второй этаж здания.
Жизнь человека и сам жилой дом были спасены благодаря бдительности соседей. Основная версия случившегося – короткое замыкание электропроводки.