16.05.2018 09:00
Рубрики
Общество
Теги
16.05.2018 09:00

Долгосрочное сотрудничество во имя развития Приангарья

С 20-летием Иркутскую региональную ассоциацию работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» от имени Агропромышленного союза Иркутской области поздравил председатель Дмитрий Баймашев.

– Уважаемые коллеги! За годы работы партнерство выросло в авторитетную и влиятельную организацию Иркутской области. Президиум Агропромсоюза выражает признательность членам партнерства за долголетнее сотрудничество в решении программных задач, стоящих перед сельским сообществом.

А начиналось все далеко не просто. Созданию партнерства предшествовал кризис в экономике. По всей стране шло масштабное обнищание крестьянства, как следствие в упадок приходили предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности. Партнерство должно было выстроить конструктивный диалог между властью и бизнесом, способствовать эффективному деловому подходу при решении острых вопросов.

Консолидировав силы два десятилетия назад, партнерство успешно отстаивает интересы работодателей, участвует в разработке региональных законов, к экспертному мнению организации прислушиваются и берут во внимание при разработке стратегически важных программ.

За последние пять лет на совместных заседаниях Агропромсоюза с партнерством были рассмотрены программа развития сельского хозяйства на период до 2020 года, стратегия развития АПК до 2030 года. Серьезную поддержку партнерства получили инвестпроекты на селе, которые дали дополнительный импульс развития аграрной экономики не только в Иркутской области, но и стали примером для других регионов.

Деятельность Иркутской региональной ассоциации работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» направлена на устойчивое развитие экономики Приангарья, в которой АПК играет немаловажную роль.

Вступление России во Всемирную торговую организацию предполагает, как новые условия работы аграриев, так и проблемы по продвижению местных товаров на рынок. Только в 2017 году на развитие сельскохозяйственного производства было направлено 2,9 млрд рублей из консолидированного бюджета. В этом году данный показатель не должен быть меньше. Кроме того, предстоит непростая совместная работа по противодействию коррупции в страховых компаниях для выработки механизмов целевого использования и порядка распределения поступающих взносов. Это позволит обеспечить контроль и повысит уровень господдержки работников АПК в сфере охраны здоровья, создания комфортных условий труда.

Другое, не менее важное направление работы объединения, – обеспечить продовольственную безопасность региона. Для выполнения этой стратегической задачи мы должны работать над рациональным использованием земель сельхозназначения, совершенствуя в том числе законодательство. По нашим подсчетам, в ближайшей перспективе необходимо освоить более 400 тыс. га.

АПК не достигнет высоких результатов без высококвалифицированных кадров. В настоящее время разработана концепция непрерывного аграрного образования, которая успешно внедряется в 16 муниципальных районах. В ее реализации участвуют более 50 школ, около 100 предприятий АПК на сельских территориях, с которыми заключаются соглашения о взаимном сотрудничестве.

Чтобы люди не уезжали из сел и деревень, оставались трудиться на земле, разработана областная программа по комплексному развитию сельских территорий. В 2018 году запланировано ввести в эксплуатацию 12,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе 8,8 тыс. кв. метров для молодых семей и специалистов. Также в планах построить четыре школы, 16 фельдшерско-акушерских пунктов, 16 спортивных сооружений, семь объектов по культуре, два локальных водопровода.

В настоящее время Иркутская региональная ассоциация работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей» олицетворяет собой большую созидательную силу. Именно взаимодействие с властью, с бизнес-структурами и гражданским обществом – та ценность, которая позволяет выдержать любой кризис, многочисленные изменения в управленческих командах, удержать предпринимательство в состоянии развития, формировать условия здоровой конкуренции.

Уважаемые коллеги! Президиум Агропромышленного союза выражает уверенность, что региональная ассоциация работодателей продолжит дальнейшую координацию совместных действий сторон социального партнерства по сохранению и развитию экономики, социального обустройства на территории региона, что будет способствовать повышению авторитета и статуса партнерства. Желаем дальнейших успехов на благо процветания родной Иркутской области! С юбилеем!