В поселке Горячий Ключ появится новая школа

Новая школа в поселке Горячий Ключ откроется 1 сентября 2018 года. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в рамках рабочей поездки по Иркутскому району. 

Как сообщила министр образования Иркутской области Валентина Перегудова, бывшее здание Горячеключевской средней школы деревянное, одноэтажное, состояло из двух блоков, было возведено в 1964 году. В 2013 году было проведено обследование школы, результатом которого стало решение о нецелесообразности проведения капитального ремонта, при этом один из блоков был признан аварийным. В результате администрацией Иркутского района было решено закрыть аварийный блок и организовать обучение в одном блоке в две смены. В муниципалитете подготовлена проектная документация на строительство школы на 154 места.

Как пояснила министр строительства, дорожного хозяйства региона Светлана Свиркина, в августе 2017 года заключен муниципальный контракт. Из областного бюджета выделено 259,1млн рублей, из муниципальной казны 13,6 млн рублей. Здание школы будет состоять из трех блоков. В ней предусмотрены учебные классы, спортивный зал с раздевалками и душевыми, актовый зал на 95 мест, а также столовая на 60 посадочных мест, мастерские, медицинский блок. Помещения начальной школы запроектированы с отдельным входом и обособлены от помещений для обучающихся более старшего возраста. В здании школы будет предусмотрено все для безопасности детей и персонала – противопожарная сигнализация, видеонаблюдение, система охранно-тревожной сигнализации, также будут созданы условия для маломобильных групп населения.

По информации пресс-службы регионального правительства, в настоящее время здание школы возведено под кровлю. Завершаются работы по утеплению и облицовки фасада. В третьем спортивном блоке возведен монолитный каркас, завершена работа по монтажу ограждающей конструкции стен, светопрозрачных конструкций. Ведутся работы по отделке помещений и монтаж инженерных систем: отопления, электрики, вентиляции, водоснабжения и водоотведения. Выполняются работы по вертикальной планировке территории. К благоустройству планируется приступить в апреле 2018 года.

– Школа современная, построенная по всем последним требованиям. По количеству детей строится с небольшим запасом для того, чтобы работать в одну смену. В настоящее время 134 школьника поселка Горячий Ключ обучаются в селе Пивовариха, организован подвоз школьными автобусами. Малыши учатся в самом поселке в приспособленном здании. С 1 сентября все ребята будут учиться в своей школе, у нас, в свою очередь, появится возможность частично освободить школу в Пивоварихе. Кроме того, в Горячий Ключ будут подвозится ребята из других садоводческих участков. В настоящее время подали заявления для поступления в новую школу родители 11 первоклассников, – подчеркнул глава региона.

Сергей Левченко дал поручение подрядчику и министерству строительства, дорожного хозяйства региона за лето построить гаражные боксы для школьного транспорта – автобусов, которые будут подвозить детей на занятия из других населенных пунктов. Гараж не был предусмотрен в первоначальном варианте проекта строительства школы.

Губернатор также напомнил, что в целом по региону в 2018 году планируется открытие новых зданий школ для шести общеобразовательных организаций на 3 899 места, в том числе СОШ № 19 в городе Иркутске на 1125 мест, в поселке Молодежном на 1275 мест, также дети пойдут в новую школу в микрорайоне Китой Ангарска. Планируется закончить строительство школ в поселке Усть-Уда на 520 мест, селе Тутура – 100 мест, поселке Горячий Ключ – 154 места.

Также продолжается строительство школ в Ангарске на 825 мест, в поселке Мамакан  –  на 250, в  Бирюсинске –  на 520, Баяндае на 725, Покосном – на 352, поселке Куйтун  на 750 ребятишек и некоторых других населенных пунктах. Еще один важный проект в сфере образования, который уже в стадии реализации – Умная школа. Всего строится 18 школ, ряд объектов находится в стадии проектирования.