28.03.2018 09:52
Рубрики
Общество
Теги
28.03.2018 09:52

Готовимся к паводкам

Теплая погода с плюсовыми температурами в дневное и ночное время на большей части Иркутской области привела к активному таянию снежного покрова. Талые воды стали причиной подтоплений пониженных участков местности в городе Иркутске, Иркутском, Шелеховском, Ангарском, Братском, Жигаловском, Слюдянском районах. Жителей региона сегодня волнует, как обезопасить свои дома от прихода большой воды.

– За зиму снега выпало в полтора-два раза выше нормы, – сообщил начальник Главного управления МЧС России по Иркутской области Валентин Нелюбов. – Снег ложился на промерзшую землю, напитанную влагой. Это создает предпосылки для талых вод, которые могут скапливаться в пониженном рельефе местности. Расположенные там здания, приусадебные участки подвержены подтоплению.

На контроле у спасателей сейчас находятся муниципальные образования на юге Иркутской области – Слюдянский, Иркутский, Шелеховский, Усольский, Черемховский районы, Ангарский ГО.

– Пока есть отдельные участки, дома, где талая вода подошла под фундамент. Затопления нет. Муниципальные образования контролируют ситуацию. Своевременно подходит техника, делаются отводы, где это необходимо, искусственные преграды, дамбы, чтобы вода не распространялась, – подчеркнул Валентин Нелюбов.

Большого разлива рек Ушаковки, Иркута, Белой не ожидается. Все они впадают в Ангару. А Ангара, как известно, река зарегулированная. Уровень в водохранилищах низкий, подпора нет, и вода будет уходить спокойно.

В числе проблемных участков – Зима и Зиминский район. Здесь ожидается подтопление дач и частично двух улиц в районном центре. Половодье там стало проблемой в начале 2000-х годов.

На особом контроле территории, расположенные ближе к северу – Тайшетский, Чунский, Качугский, Жигаловский, Казачинско-Ленский, Усть-Кутский, Катангский районы. Опасности стоит ждать от рек Бирюса, Чуна, Лена, Киренга и Нижняя Тунгуска.

Как ранее сообщалось, в зону подтопления попадают 60 населенных пунктов, в которых проживает 17 тыс. человек.

В регионе сейчас активно проводятся работы по чернению, пилению льда. Толщина льда на реках области на уровне среднегодовой. Пилят лед главным образом в Жигаловском, Киренском, Тайшетском районах.

– Проводить взрывные работы на реках будем в самых крайних случаях, когда появятся заторы, и их оперативно нужно будет ликвидировать. Мы стараемся от этого отказываться из-за вреда экологии. Взрывы негативно влияют на рыбу. Да и трагедия 2013 года, когда погибли спасатели, тоже повод отказаться от взрывчатки, – отметил Валентин Нелюбов.

Населению в МЧС советуют внимательно слушать сигналы оповещения. В случае опасности ценные вещи, мебель должны быть подняты выше, электрооборудование должно быть отключено.

Гражданам, проживающим в низменных участках и у склонов гор, необходимо самостоятельно подготовиться к возможной чрезвычайной ситуации. В первую очередь обеспечить необходимый запас продуктов, подготовить мешки с песком, лопаты, насосы и другие приспособления для отвода потока воды, иметь под рукой заряженный телефон, в котором сохранены номера экстренных служб, собрать документы и вещи на случай эвакуации.

Напоминаем, телефон доверия МЧС России по Иркутской области 8(3952) 399-999. Телефон работает круглосуточно.