20.03.2018 12:33
Рубрики
Спорт
20.03.2018 12:33

Ураган на нижнеудинском льду

В Нижнеудинске хоккей зародился и живет благодаря ветеранам-энтузиастам. Будучи советскими школьниками, они гоняли шайбу на самодельных катках, сражаясь дворовыми командами. Повзрослев, основали хоккейный клуб «Ураган», построили современный корт, постоянно проводят областные турниры, развивают взрослый и детский хоккей.

В 1980-е годы многие нижнеудинские мальчишки увлекались хоккеем. Среди них был и нынешний вратарь команды «Ураган», а по совместительству инструктор по хоккею с шайбой Александр Семенов. Он вспоминает, что 30–40 лет назад особых условий для занятий не было, тем не менее практически каждый день после школы мальчишки мчались на каток, который заливали и расчищали сами.

– Чтобы увлечь нынешних подростков этим видом спорта, мы в 2006 году решили возродить ледовые состязания в родном Нижнеудинске, основав хоккейный клуб «Ураган», – вспоминает Александр.

IMG_2540Первые четыре года хоккеисты нарабатывали технику, восстанавливали спортивную форму, с другими командами особо не состязались, за исключением нескольких турниров с хоккеистами из Бирюсинска. Постоянного места для тренировок не было, экипировка была минимальной.

– Сначала мы собрались на стадионе «Локомотив». Потом мыкались по районным кортам. Играли первое время без экипировки, даже касок не было, только клюшки в руках и шайбы на льду. На пару игр, пока не купили собственную форму, обмундированием нас снабдила усть-рубахинская школа, – продолжает вратарь.

Первый выезд команды «Ураган» на серьезные соревнования состоялся в 2011 году, тогда нижнеудицы приняли участие в открытом чемпионате Тулунского района, откуда потом не раз возвращались с победой. После Тулуна достойно выступали на турнирах в Братске, Бирюсинске, Саянске, Вихоревке и других городах области.

«Ураган» ездил бы на соревнования чаще, но из-за отсутствия финансирования число поездок приходится сокращать.

– Дорогу и проживание чаще всего мы оплачиваем сами, поэтому редко выезжаем на далекие турниры, которые длятся больше трех дней, исключением является Тулунский чемпионат, куда ездим постоянно, потому что отдаленность Тулуна от нашего района всего лишь 100–160 км, – объясняет Александр.

Пару лет назад в Нижнеудинске наконец построили современный хоккейный корт площадью 28 на 58 м. Он оборудован трибунами, раздевалкой. Это позволило хоккеистам клуба повысить качество тренировок, а также начать проводить областные турниры на своей территории. На нижнеудинском льду уже сразились команды из Лесогорска, Вихоревки, Братска, Саянска, Усть-Илимска, Алгатуя.

Сейчас много времени и сил «Ураган» тратит на поддержание корта в хорошем состоянии, он должен быть идеальным, особенно в период турниров.

– После двух-трех игр лед требует серьезной коррекции. До половины тренировки уходит на расчистку корта от снега. Всю уборку делаем самостоятельно, сначала расчищаем площадь метелками и скребками, потом заливаем, – рассказал вратарь и объяснил, что эти трудности во многом связаны с тем, что корт находится под открытым небом.

Есть надежда, что в 2018 году у сооружения появится крыша, корт будет утеплен. Помочь с обустройством пообещал губернатор Сергей Левченко. Проектно-сметную документацию муниципалитет уже подготовил, теперь с нетерпением ждет начала строительства.

Крыша над кортом не только упростит технологию ухода за льдом, но также избавит от других трудностей. Появится возможность проводить детские, взрослые соревнования и занятия регулярно, даже в сильные морозы.

– При минус 25 градусах на открытой площадке играть уже тяжело. В мороз обмундирование становится хрупким, клюшки, шайбы повреждаются даже от незначительных ударов, а все это команда приобретает за свой счет, – говорит вратарь.

Кровля на корте позволит увеличить продолжительность хоккейного сезона в Нижнеудинске. При нынешних условиях он начинается в середине ноября, а заканчивается в начале марта. После благоустройства солнечные лучи не будут разрушать структуру льда, сезон продлится с середины октября до конца марта.