06.03.2018 14:40
Рубрики
Общество
Фото
interpics.ru
Фото:
interpics.ru
06.03.2018 14:40

Весна идет!

Несмотря на то что зима пока не торопится уступать, приход весны неизбежен. Когда ждать наступления тепла в Приангарье, рассказали начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского гидрометцентра Владимир Гонтарь и начальник отдела метеорологических прогнозов Юлия Янькова.

По метеорологическому критерию март в Приангарье – полностью зимний месяц, и первая пятидневка это ярко продемонстрировала. Никакой аномалии в холодной погоде нет. Многолетний температурный анализ показывает: в Иркутске за последние 30 лет минимальная температура в первой декаде марта составила минус 25 градусов и ниже. В 1999 году в областном центре температура опускалась до 35 градусов мороза.

Подводя итоги зимнего периода, Владимир Гонтарь остановился на аномальном обилии снежных осадков. Так, в декабре их выпало 50 мм при норме 19 мм. За всю историю метеорологических наблюдений таких осадков не было ни разу. В январе – 20 мм при норме 12, а в феврале – 19 мм при норме всего 8 мм. Средняя высота снежного покрова в южных районах Иркутской области на открытой местности в данный момент составляет 41 см при климатической норме 26 см. За последние 50 лет наблюдений – это абсолютный рекорд.

По словам Юлии Яньковой, потеплеет в Приангарье после 7 марта. Тепло будет ощущаться в дневные часы: температура воздуха поднимется до отметки минус 3–8 градусов в западных, центральных и южных районах области. Влияние теплой массы сохранится до начала следующей недели. Возможно усиление ветра, порывы которого будут достигать до 7–14 метров в секунду. В это же время в регионе ожидается снег – в основном он будет идти в серверных и верхнеленских районах области. 8 марта снег ожидается в западных районах, а 9 марта – в южных.

До конца первого весеннего месяца температура воздуха ночью в западных и южных районах области будет колебаться от минус 19–24 до минус 12–17 градусов, днем – до минус 3–8 градусов. В северных и верхнеленских районах Приангарья столбик термометра в дневные часы может понижаться до минус 13–18 градусов.

Второй месяц весны ожидается теплее обычного. По предварительному прогнозу, среднемесячная температура воздуха в западных и южных районах области составит минус 1, плюс 3 градуса, на севере – около 5 градусов мороза.