Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

«БАМ Ангарский марафон» прошел 24 февраля на ЛБК «Ангарский»

На лыжно-биатлонном комплексе «Ангарский» 24 февраля прошли чемпионат и первенство Иркутской области по марафонским дистанциям свободным стилем «БАМ Ангарский марафон», которые стали подготовительным этапом перед лыжным марафоном БАМ Russialoppet-2018. В соревнованиях приняли участие 310 человек, из них 12 детей в возрасте от трех до восьми лет, – сообщает пресс-служба министерства спорта региона.

Спортсмены состязались на дистанциях 50, 30, 20, 5 километров. Впервые для детей была предусмотрена специальная дистанция – 0,5 км. По итогам соревнований на дистанции 50 км победителем в абсолютном зачете среди мужчин стал иркутянин, чемпион прошлогоднего БАМ Russialoppet Евгений Иванченко, который финишировал в одиночестве с результатом 2:14:10. Следом за ним финишировал усольский спортсмен Петр Дейкин (2:20:01), третьим стал еще один усольчанин Леонид Хохряков (2:20:04).

На дистанции 30 км среди мужчин победил Ролан Попов из Ангарска, второе место занял Денис Смолин из Усть-Баргузина, третье место – Дмитрий Завгородний из Ангарска. Среди мужчин на 20 км победителем стал ангарчанин Александр Сапунов, вторым финишировал еще один ангарский спортсмен Никита Чистов, третье место – у Марка Протасова из Черемхово.

Среди женщин на марафонской дистанции 30 км не было равных, как и в прошлом году, опытнейшей спортсменке из Ангарска Людмиле Досаевой (1:39:44). На втором месте с серьезным отставанием в восемь минут оказалась ангарчанка Кристина Четвярикова. Третье место с результатом 1:50:28 заняла спортсменка из Саянска Екатерина Смирнова.

На дистанции 20 км среди женщин лидировала ангарчанка Екатерина Падюк. Второе место заняла Елизавета Козыревская из Ангарска. На третью ступень пьедестала поднялась черемховская лыжница Олеся Глинская.

На открытой дистанции 5 км среди мужчин победителем стал Василий Тарасов из поселка Жигалово, второе и третье места заняли ангарские спортсмены Владислав Боровец и Егор Кривошеев соответственно. Среди женщин на 5-километровой дистанции все призовые места достались ангарским спортсменкам: первое место – Екатерине Морозовой, второе – Марии Давыденко, третье – Юлии Боковиковой.

«В этом году заметно прибавилось количество участников, причем на марафонских дистанциях. Свободная пятерка ощутимого прироста не дала, отметил PR-директор Марафонов БАМ Артем Детышев. – Остается менее двух недель до самого главного лыжного события Восточной Сибири – лыжного марафона БАМ Russialoppet, стартующего на станции Огоньки ВСЖД 10 марта. Регистрация продлится до 3 марта на сайте http://alpmarathon.ru/, а также пройдет на стартовой поляне в день старта. Многие участники рассматривали Ангарский марафон, как подготовку или последний тест для участия в лыжном БАМе».

Организаторы «БАМ Ангарский марафон» – оргкомитет «Марафоны БАМ», администрация Ангарского городского округа, ЛБК «Ангарский» при содействии министерства спорта Иркутской области и проекта «Спорткоманда России».