21.02.2018 12:06
Рубрики
Парламент
Текст
Пресс-служба ЗС Иркутской области
Текст:
Пресс-служба ЗС Иркутской области
21.02.2018 12:06

В помощь сельским библиотекам

«Народные инициативы» способствуют развитию сельских библиотек. Об этом рассказал председатель Законодательного Собрания Сергей Брилка, комментируя итоги расходования средств в рамках проекта в 2017 году.

– Деньги были направлены на покупку мебели, в частности книжных стеллажей, на приобретение оргтехники, средств пожаротушения, на проведение текущего ремонта библиотек, на пополнение книжного фонда, – отметил спикер ЗС.

В частности, в Умыганском МО и Икейском МО Тулунского района для библиотек приобрели новые книги, адресованные юным читателям и рассказывающие о природе, истории и культуре России. В МО «Тугутуйское» Эхирит-Булагатского района 99 тыс. рублей из средств «Народных инициатив» направили на приобретение 39 кресел в читальный зал библиотеки села Тугутуй. В Шара-Тоготском МО Ольхонского района на 70 тыс. рублей приобрели оргтехнику для сельских библиотек сел Шара-Тогот и Сахюрта.

Более крупные проекты, касающиеся библиотек, осуществили в рамках «Народных инициатив» в Усть-Удинском и Черемховском районах. Так, около 300 тыс. были затрачены на оформление выставочного зала Валентина Распутина в «Межпоселенческой центральной библиотеке Усть-Удинского района им. В.Г. Распутина», а также на благоустройство территории выставочного зала. В Черемховском районе на средства «Народных инициатив» приобрели помещение стоимостью 500 тыс. рублей для библиотеки в селе Голуметь. В старом здании, где она размещалась, протекала крыша, прогнил пол, требовалась замена системы отопления. Такие условия были небезопасны для сохранности библиотечного фонда в 7 тыс. книг и некомфортны для читателей, большинство из которых – дети. Уютно стало и в библиотеке села Хомутово – там провели текущий ремонт, затратив на него 600 тыс. рублей проекта.