20.02.2018 15:37
Рубрики
Общество
Теги
20.02.2018 15:37

Спасать людей – обычная работа

Он не супермен и не боец спецподразделения. Он не стреляет от бедра и не ломает кирпичи одним ударом ладони. Он просто привык спасать человеческие жизни. У младшего лейтенанта полиции, инспектора ППС Владимира Новика в его 33 года есть уже две заслуженные медали – «За спасение погибавших» и «За смелось во имя спасения».

Обаятельный офицер, скромный и улыбчивый, Владимир Новик о себе рассказывать не любит. Родился он в селе Серафимовск Эхирит-Булагатского района, в детстве любил читать приключенческие книги. Вот, пожалуй, и все, что удалось от него узнать. В 2010 году, будучи выпускником Иркутской сельхозакадемии, пришел служить в полицию, в патрульно-постовую службу. Сразу же состоялось «боевое крещение» – поймал грабителя, который за короткий промежуток совершил два нападения на пожилых женщин. А потом начались обычные полицейские будни, в череде которых наш герой не раз спасал людей.

В декабре 2012 года экипаж, в составе которого находился Владимир Новик, получил сообщение о возгорании квартиры на первом этаже пятиэтажки. Из окон вырывались языки пламени, дым застилал все вокруг. Соседка сообщила, что в квартире находится мужчина. Полицейские подогнали автомобиль, залезли на крышу и разбили окно. Старший экипажа Александр Никитин сбивал пламя из автомобильного огнетушителя, а Владимир на ощупь двинулся в квартиру. Уже отчаявшись кого-то найти, он услышал хрипы. Это хрипела задыхающаяся собака, рядом с ней лежал хозяин, потерявший сознание. Владимир вынес мужчину на улицу и оказал ему первую помощь. И хоть сам потом сутки отплевывался гарью, жизнь чужую сохранил. Вскоре указом президента Российской Федерации полицейский был награжден медалью «За спасение погибавших».

Другой случай произошел на Аршане, куда Владимир приехал на отдых. Рядом на реке Иркут отдыхала молодая пара. В какой-то момент девушка, не справившись с сильным течением, начала тонуть. Владимир, отличный пловец, подоспел вовремя и вытащил ее на берег. Девушка была в бессознательном состоянии, наглоталась воды, пришлось применить реанимационные меры. Она выжила. Про этот случай Владимир никому не рассказывал, по его мнению – дело обычное, житейское и упоминания не стоит.

Но вот следующий его поступок уже стал известен общественности. Это произошло в прошлом году. Старший сержант полиции (тогда еще) Владимир Новик и старший сержант полиции Евгений Бугаевский в составе автопатруля выехали на охрану общественного порядка в Свердловский район Иркутска. Около трех часов ночи в полицию поступило сообщение о том, что у одного из жилых домов города стоит автомобиль, двигатель которого продолжительное время работает на высоких оборотах.

Экипаж незамедлительно проследовал по указанному адресу и обнаружил автомобиль, внутри которого находился мужчина в бессознательном состоянии. Из-под капота машины шел густой дым, вырывались языки пламени. Несмотря на риск (а горящий автомобиль в любую минуту мог взорваться), Владимир Новик вытащил человека из салона. После оказания пострадавшему первой доврачебной помощи вместе с коллегой принялся тушить горящий автомобиль и занялся эвакуацией стоящих рядом транспортных средств. Город спал спокойно, так и не узнав, что ночью в спальном микрорайоне могла произойти трагедия. Именно за этот поступок Владимир Новик был награжден медалью МВД России «За смелость во имя спасения».

Героем себя полицейский все равно не считает, потому что действовать решительно в экстремальных ситуациях для него – дело привычное. Он не ищет подвигов, они сами его находят. Таким неравнодушным человеком его воспитали родители. Так и он воспитывает троих собственных детей.

– Вы не подумайте, что я один такой. Нас таких в полиции много служит, – улыбается младший лейтенант Новик.