22.01.2018 09:39
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
22.01.2018 09:39

Морозы до минус 51 градуса ожидаются в Иркутской области

Аномально холодная температура установилась на всей территории Сибирского федерального округа. Среднесуточная температура опустилась ниже климатической нормы на 7-12 градусов, – сообщает иркутское отделение по гидрометеорологии.

В Иркутской области прогнозирую понижение температуры до минус 51 градуса. Сегодня сильные морозы ожидаются на всей территории нашего региона.

Днем в верхнеленских, Усть-Кутском, Киренском районах, по остальной территории области пройдет небольшой снег. Ночью и днем в отдельных районах туман. Ветер западный, северо-западный 4-9 м/с, порывы ночью до 12 м/с, днем до 14 м/с, поземки. Температура ночью -38,-43°, в пониженных формах рельефа -46,-51°, в северных районах при облачной погоде -28,-33°,  днем -26,-31°, в пониженных формах рельефа -36,-41°, в горах Южного Прибайкалья и местами в горах Восточного Саяна -20,-25°.

В Иркутске переменная облачность, ночью без осадков, днем небольшой снег, ветер северо-западный  ночью 4-9 м/с, днем 6-11 м/с, температура ночью около -38°, днем -27,-29°.

комментарии

Глава поселка Мама Виктор Шпет:

– Все теплоисточники у нас работают. Температура воздуха – минус 48. Проблем в том, что технику сейчас мы почти не можем выгонять. А это техника по вывозу мусора, оказанию услуг населению, для устранения аварийный ситуаций. Локальные аварии происходят на теплотрассах, но их устраняют в рабочем режиме. Где-то лопаются трубы, износ их в пределах 70 процентов, ремонты давно не проводились.

Заместитель мэра Катангского района Евгения Васильева:

– У нас район северный. Нас не удивишь низкими температурами, и мы заранее готовимся к ним. В выходные на улице было минус 55, сейчас чуть ниже, градусника не хватает. Все службы жизнеобеспечения работают без сбоев. Автобус муниципальный ходит по графику. Единственное – в субботу не было авиарейса Иркутск- Ербогачен авиакомпании «Ангара» из-за низких температур. Теплоисточники и все аварийные службы работают в обычном режиме.

Глава МО Люры Баяндаевского района Альбина Буентаева:

– В выходные у нас температура воздуха опустилась до минус 49 градусов, местами до 50. Главное ветра не было. Сейчас минус 40, но с ветром, уже чувствительно. Все наши учреждения, водокачки, магазины работают, ЧП нет. Люди подготовлены. В школе из-за мороза отменили занятия.