202 пожара зарегистрировано в Приангарье с начала года

В Иркутской области на сегодняшний день зарегистрировано 202 пожара, что на 10 случаев больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону, только за прошедшие выходные дни огнеборцы 31 раз выезжали на тушение пожаров, причиной которых в 10 случаях стало короткое замыкание электропроводки.

Из-за короткого замыкания горели автомобили в Ангарске и Черемхово, в поселке Усть-Ордынском, гараж в Баяндаевском районе, жилые дома в Братске и Аларском районе, дачный дом в садоводстве Братского района.

По словам специалистов, число возгораний из-за короткого замыкания в сильные холода резко увеличивается. Возрастает количество пожаров как в жилье, так и на автотранспорте. Пожар начинается в отсеке двигателя, и автомобиль сгорает за несколько минут.

ГУ МЧС России по Иркутской области советует чаще проверять техническое состояние своего авто. Часто машины горят из-за электронагревателей, используемых водителями для предпускового прогрева двигателя. Недопустимо использование самодельных электроприборов, комнатных удлинителей, нагревателей большой мощности. Все это чревато возникновением пожара. Пожары часто происходят также из-за неисправной электропроводки.