21.11.2017 13:31
Рубрики
Спорт
21.11.2017 13:31

Спортсменка, мама и просто красавица…

Десятикратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, многократная чемпионка и призер престижных мировых, европейских и всероссийских турниров, заслуженный мастер спорта России Светлана Теслева завершила спортивную карьеру, достигнув всех мыслимых вершин. Сегодня она живет в поселке Мамоны Иркутского района, занимается тренерской работой и воспитывает четверых детей.

Большой спорт в жизни миниатюрной красавицы Светланы начался со школы. Это было в селе Новая Брянь Заиграевского района Республики Бурятия.

– Когда я училась в 11 классе, к нам на урок физкультуры пришел тренер, мой будущий муж Александр Деханов, – вспоминает Светлана. – Он пригласил нас в секцию тяжелой атлетики и пауэрлифтинга. Потом были первые соревнования в Гусиноозерске, пауэрлифтинг в Бурятии только-только зарождался. И была моя первая победа и победа нашей команды.

Всего год понадобился тренеру, чтобы воспитать из Светланы мастера спорта России. Это звание она завоевала на Кубке России в Ставрополе в октябре 1992 года. В 1993-м Светлана вошла в состав сборной страны и выиграла серебряную медаль на первенстве мира среди юниоров в канадском городе Гамильтон. Спустя три года она взяла золото на взрослом чемпионате мира, установив при этом ряд новых мировых рекордов среди женщин, хотя по возрасту была еще юниоркой.

– Я впервые тогда выступала в весовой категории до 48 кг. Было много соперниц, почти из 40 стран мира, соревнования проходили на очень высоком уровне, – вспоминает она.

С 1997 года спортивная карьера Светланы продолжилась в Иркутске. К тому времени супруги не имели собственного угла.

– Жили в спортзале, – улыбается Светлана. – Это уж потом нам выделили хорошую квартиру.

Были десятки выступлений в разных странах, на разных континентах и медали, медали, медали… В спортивной карьере Светланы Теслевой почти три десятка международных стартов. Наша чемпионка установила 178 рекордов мира, Европы, России, занесена в книгу рекордов Гиннесса.

Из спорта Светлана Викторовна ушла на пике славы. В 2001 году в семье родилась дочь Маша.

– Спортивную карьеру я завершила, достигнув почти всех вершин. Надо было думать о семье, о детях, – говорит она.

Вместе с мужем, заслуженным тренером России и заслуженным мастером спорта России Александром Дехановым Светлана воспитывает четверых детей. Кстати у супруга не менее звездная спортивная биография. Мастер спорта СССР по тяжелой атлетике, многократный призер и победитель всероссийских и всесоюзных соревнований. С 1991 года он перешел в пауэрлифтинг, а уже 1994 году Александр Деханов стал бронзовым призером Кубка России. На чемпионате мира 1994 года Деханов остановился в шаге от пьедестала, заняв четвертое место. В 1995 году он стал чемпионом России и бронзовым призером чемпионата Европы. Затем спортивное упорство приносит ему новое золото чемпионата России, серебро чемпионата Европы и серебро чемпионата мира. Окончил Александр свою спортивную карьеру чемпионом Европы 1998 года.

Два года подряд воспитанники школы Александра Деханова выигрывают командное первенство чемпионата России. За время тренерской работы он подготовил 56 мастеров спорта России и СССР, 17 мастеров спорта России международного класса и двух заслуженных мастеров спорта России.

Сегодня супруги в спортивной школе «Спарта» воспитывают новую плеяду атлетов.

Что касается собственных детей, то родители-спортсмены не предъявляют к ним завышенных требований. Да и дети еще маленькие: Ивану – девять лет, Лене – восемь, младшему Андрейке – четыре годика.

– Иван начал делать зарядку, потихоньку приобщается к спорту, но больших нагрузок ему нельзя – проблемы со здоровьем. У младшего есть тяга к спорту, есть и задатки, будет интерес, тогда пусть занимается, – говорит отец.

Старшая Маша, творческая личность, по спортивным стопам родителей тоже не пошла. Тем не менее нормы ГТО сдала на «серебро». Девочка окончила художественную школу, с детского сада танцует, занимается хореографией, мечтает стать актрисой театра. Много читает – у родителей приличная библиотека.

Лена – тоже личность одаренная, ходит на хор и танцы. Иван посещает музыкальную школу по классу баяна, хор и танцы.

Сад, огород, домашнее хозяйство – у спортивной семьи все, как у обычной. Александр продолжает облагораживать подворье. На вопрос, любит ли семья путешествовать, супруги сдержанно улыбаются:

– Весь мир уже объехали. Дома лучше.