15.11.2017 16:36
Рубрики
Общество
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
15.11.2017 16:36

Температура воздуха в декабре в южных районах области будет на 1 градус выше средних

Два периода похолодания в декабре – в начале и в конце месяца – прогнозируют иркутские синоптики. Ночные температуры в эти периоды будут понижаться до -29,-34 градусов. В середине месяца по ночам столбик термометра будет опускаться до -20,-25 градусов, а днем подниматься до -17,-22. В отдельные дни декабря при потеплении дневные температуры будут повышаться до -5,-10 градусов. В целом погода будет неоднородной.

Об этом сегодня в пресс-центре газеты «Областная» сообщил начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь.

В целом в декабре температура воздуха в южных районах области будет на 1 градус выше средних многолетних значений.

На севере области и в Верхнеленских районах среднемесячная температура составит -23,-28 градусов, в Катангском районе до -31. Преобладающие ночные температуры -35,-40 градусов, днем -25,-30. В отдельные дни теплые воздушные массы с юга области будут достигать севера региона, при этом температура ночью там будет повышаться до -15,-20 градусов, днем до -11,-16.

Что касается осадков в декабре, то в степной зоне области их будет меньше, в Иркутске и Присаянье – больше.

Говоря об особенностях наступившей зимы, Владимир Гонтарь назвал ее начало очень специфическим: «Зима на юге области и в Иркутске наступила со второго захода. 8-10 октября было сильнейшее похолодание, и среднесуточная температура воздуха в течение 7-8 дней была отрицательной. Однако, процессы развивались так, что уже 17 октября на территорию Приангарья осуществился мощнейший вынос теплых воздушных масс, которые удерживались в течение 10 дней. И в это время среднесуточная температура воздуха была положительной. Этот теплый период «опрокинул» дату начала зимнего периода, но «опрокинул» только на юге, а в центральных районах дата начала зимы осталась неизменной. На юге же области зима наступила 27 октября».

Таким образом, по данным иркутских метеорологов, в Иркутске и на юге области сегодня, 15 ноября, идет 20-й день зимнего периода, в центральных районах – 36-й день, в северных – 45-48-й день. Начало зимы, по словам Владимира Гонтаря, имеет строгий метеорологический критерий: это дата устойчивого перехода среднесуточной температуры через 0 градусов в зону холода.

Говоря о погоде ноября, Владимир Гонтарь, отметил одну неблагоприятную особенность: затягивание даты установления устойчивого снежного покрова. Для огородников отсутствие снега грозит вымораживанием растений, для аграриев – потерей почвенной влаги на вспаханных полях, «морозное выветривание».

Сегодня, к концу дня и ночью, Иркутск будет проходить новый холодный атмосферный фронт.

16 ноября в городе будет ветрено.17 ноября в Иркутске ночью будет -21,-23 градуса. На севере региона -32,-37 градусов, в отдельных районах до -40 градусов мороза.

Впрочем, 18 ноября в область начнут поступать более теплые воздушные массы. Ночная температура в Иркутске поднимется до -13,-15. Днем в Иркутске будет -2,-4. Севера области эти теплые воздушные массы практически не коснутся.

А затем метеорологические процессы снова будут меняться, но резкого вторжения холода не ожидается. Будет плавное похолодание, постепенное понижение температуры, облачная погода, временами осадки. Днем -10,-15 градусов.

«В целом ноябрь мы ожидаем умеренно теплым, среднемесячная температура воздуха на 1 градус выше средних многолетних значений. На юге области среднемесячная температура -10,-14 градусов, на севере -16,-18 градусов.

В оставшуюся половину ноября преобладающая температура ночью составит -11,-16 градусов. В отдельные дни температура будет понижаться до -19,-24 градусов. Днем -5,-10, местами до -13 градусов. В северных и Верхнеленских районах будет холоднее, при похолоданиях там будет -35,-40 градусов, днем -15,-20 градусов. В Катангском районе днем будет -25,-30 градусов», – сообщил Владимир Гонтарь.

Количество осадков ожидается около нормы.