01.11.2017 09:39
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
01.11.2017 09:39

Сердечные риски

Больше половины смертей в Иркутской области приходится на сердечно-сосудистые заболевания.Их нельзя вылечить, а можно и нужно контролировать каждый день. Кто в группе риска?

Как рассказала главный специалист-терапевт министерства здравоохранения Иркутской областиЕлена Онучина, для снижения этих тревожных показателей внедряются современные методы диагностики и лечения, проводится диспансеризация населения, работает схема маршрутизации пациентов.

Принятые меры уже дают результаты. За восемь месяцев 2017 года по сравнению с тем же периодом 2016-госмертность от ишемической болезни сердца снизилась на 8%, от гипертонической болезни – на 12%.

Факторы риска – избыточный холестерин, избыточная масса тела, ожирение, курение, повышенный уровень глюкозы в крови. Рассчитать свой риск в процентах может любой желающий по шкале SCORE. Достаточно ввести показатели уровня холестерина, давления, указать пол, возраст. Наличие всего одного фактора дает невысокий риск. Если факторов несколько – риск значительно возрастает.

– Все чаще артериальная гипертензия выявляется у молодых. У них же нарушается  обмен углеводов и повышается уровень сахара в крови. Молодеет ожирение, – пояснила Елена Онучина.

Ассистент кафедры семейной медицины ИГМАПО Евгения Бабанская считает, что снизить риски поможет профилактика. Причем в нее должно вовлекаться абсолютно все население, даже те, кому, на первый взгляд,сердечно-сосудистые заболевания не грозят.

– Родители должны научить детей правильно питаться, много двигаться. Ребенок, который с детства ведет здоровый образ жизни, то же самое будет культивировать в своей семье, – отмечает специалист.

Лечить любое сердечно-сосудистое заболевание и его осложнения гораздо затратнее для сферы здравоохранения, чем профилактика. И здесь медики отмечают, что в регионе, да и в стране в целом, существует проблема организации профилактических мероприятий.

– Если представить сосудистую заболеваемость в виде песочных часов, то врач стоит на дне этих часов, а сверху на него падают больные, – говорит заведующий кафедрой терапии ИГМАПО Сергей Куклин. –Медицина сегодня занимается больными, а тот, кто на грани падения, или еще не заболел – на верхней грани песочных часов. Если мы будем заниматься только больными, мы никогда ничего не изменим. Нужна социальная реклама: что-то типа «Измерил ли ты сегодня давление, знаешь ли ты свой сахар, холестерин?» Если у человека давление 200, он это знает и принял препарат, значит, будет жить, не принял – случится инсульт.

Самая часто нарушаемая пациентами, в том числе в Иркутской области, рекомендация врачей – соблюдение диеты. До 75% больных не прислушиваются к медикам и питаются неправильно.Между тем рекомендации врачей просты. Достаточно употреблять по 200 граммов овощей и фруктов в день, 30 граммов орехов. Забыть про алкоголь. Снизить потребление соли.

В ряде регионов население активно привлекают к занятиям физкультурой: обустраиваются беговые дорожки, площадки для прогулок. В выходные люди устраивают дни здоровья, массово выходя на улицу, наматывая километры на дорожках и стадионах.

– Нужно задать себе вопрос, а хожу ли я 40 минут в день, или 10 тысяч шагов? Если нет –  развивается гиподинамия. Каждый лишний килограмм увеличивает риски, – продолжает Сергей Куклин.

В Иркутской области профилактикой, в том числе сердечно-сосудистых заболеваний, занимаются поликлиники, проводят диспансеризацию и центры здоровья. Как рассказал заведующий отделом организационно-методического обеспечения профилактической работы Иркутского областного центра медицинской профилактики Павел Поленов, за 2017 год в регионе должны пройти диспансеризацию 387,5 тыс. человек. Пока прошли порядка 70%.

Промежуточные итоги таковы. Стенокардия вновь выявлена у 346 человек, ишемическая болезнь сердца – у 300 человек, артериальная гипертония –почти у 4,5 тыс. человек. Более 128 тыс. человек имеют факторы риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Почти 60 тыс. человек имеют не менее двух из них.

– Мы запустили социальные ролики на телевидении. Решено распространять информационные плакаты о сердечно-сосудистых рисках не только в поликлиниках, но и в школах, вузах, ссузах. Планируется проводить лекции на эту тему, – сказал Павел Поленов.

 

Самая часто нарушаемая пациентами, в том числе в Иркутской области, рекомендация врачей – соблюдение диеты. До 75% больных не прислушиваются к врачам и питаются неправильно. Между тем рекомендации врачей просты. Достаточно употреблять по 200 граммов овощей и фруктов в день, 30 граммов орехов. Забыть про алкоголь. Снизить потребление соли.