25.10.2017 11:02
Рубрики
Фильмы
Теги
#кино
25.10.2017 11:02

Кино: Космический аттракцион

«Геошторм»

Режиссер Дин Девлин

США, 2017, 16+

«Геошторм» – это не фильм-катастрофа, это фильм-симптом. Симптом того, что во всем мире теряется управляемость, все идет вразнос. И это тоже катастрофа.

Здесь происходит не столько потеря управления спутниками – корректировщиками погоды, а потеря коммуникации между людьми, утрата способности к совместным действиям, и это будет пострашнее ураганов и цунами.

История начинается с того, что в результате глобального потепления климат планеты окончательно пошел вразнос, и было решено для его исправления построить глобальную сеть спутников под названием «Голландец». Сделали эту систему США и Китай, и по прошествии нескольких лет, согласно договоренностям, систему надо передать под управление мирового сообщества. Но тут начинаются проблемы – один из спутников замораживает деревню в Афганистане, другой взрывает газопровод в Гонконге. Причем «Голландцем» нельзя управлять с Земли, а можно только с борта международной космической станции. Неправда ли, странное техническое решение? Но надо сказать, что странности в этом фильме встречаются на каждом шагу, и это, пожалуй, главный аттракцион «Геошторма».

Картина населена очень неадекватными людьми. В центре история двух братьев, старшего играет Джерард Баттлер, а младшего Джим Стерджес. Старший скандалит на заседании сенатской комиссии, и его, фактически создателя «Голландца», отстраняют от руководства. Непонятно только, как человек с таким характером и управленческими навыками мог руководить огромным коллективом и вообще что-то сделать. Младший спокойней, и поэтому ему достается должность старшего. Но спутники начинают шалить, американский президент заявляет, что не может передать неисправную систему человечеству, и на МКС отправляют старшего, чтобы он все снова возглавил и починил. МКС полна амбициозных придурков, которые не работают, а выясняют, кто из них круче. Но все же в этом хаосе герой Баттлера понимает, что кто-то хочет использовать «Голландца» как оружие, вызвать глобальную непогоду и немножко подсократить население планеты. Братья забывают свои семейные дрязги и разоблачают злодея.

Финал не может не радовать, не беда, что кого-то два раза заморозили, а арабов с их небоскребами чуть не смыли цунами, зато зимнюю Москву немного подогрели лазером.