10.10.2017 16:42
Рубрики
Общество
Текст
Элина ХЕТАГУРОВА
Теги
Текст:
Элина ХЕТАГУРОВА
10.10.2017 16:42

Электронные учебники станут интерактивными по ГОСТу

В России разработан национальный стандарт для электронных учебников. ГОСТ вступит в силу в 2018 году. По новому стандарту виртуальные учебники должны быть интерактивными: содержать гиперссылки, заметки и онлайн-тесты.

ГОСТ для электронных учебников, которые используются в общеобразовательных учреждениях и на онлайн-курсах, вступит в силу 1 сентября 2018 года. Об этом «Известиям» сообщили в Росстандарте. ГОСТ был разработан в Московском государственном технологическом университете «Станкин». Директор Института информационных систем и технологий «Станкина» Борис Позднеев рассказал «Известиям», что сейчас в России эта сфера не регулируется.

– Мы отстаем от ряда стран, таких как Корея, Китай, Канада. Разработанный ГОСТ будет носить рекомендательный характер, но он в дальнейшем может быть включен в обязательные нормативные акты, – пояснил он.

По его словам, электронные учебники должны быть доступны всем людям, вне зависимости от их группы здоровья и диагнозов.

– Необходимы возможности озвучки текста учебника, изменения громкости звука, размера шрифта, цвета и яркости картинок и текста. При этом нужно провести исследования, чтобы создавать такие учебники, которые не будут влиять на людей с нестабильным психоэмоциональным состоянием, – отметил Борис Позднеев.

Стандарт создан для обеспечения качества и унификации электронных учебников, рассказали «Известиям» в Росстандарте. Там отметили, что к единому виду рекомендуется привести всю электронно-библиотечную систему в образовательных учреждениях и в интернете.

– Необходимость стандарта обусловлена перспективными потребностями российской системы образования в развитии электронного обучения на основе цифровых технологий, – считают в Росстандарте.