Спасите от пожара!

Своевременно отреагировать на пожар, принять меры к тушению, успеть эвакуироваться до задымления помогут автономные пожарные извещатели. Именно с этой целью их устанавливают в домах малообеспеченных и неблагополучных семей по всей Иркутской области.

Вместе с сотрудниками противопожарного надзора отправляемся в рейд по домам неблагополучных и малообеспеченных семей. Сегодня они работают в поселке Маркова Иркутского района. Проверяют состояние электропроводки и печей. В составе комиссии – инспектор по делам несовершеннолетних.

– Устанавливаем в домах датчики для обнаружения возгорания на ранней стадии. Они помогут защитить и саму семью, и соседей, – объясняет журналистам госинспектор Иркутского района по пожарному надзору ГУ МЧС по Иркутской области Игорь Калинин. – При возникновении задымления срабатывает звуковая сигнализация. Будит и тех, кто находится в доме, а также проживающих в близлежащих домах соседей, потому что звуковой сигнал достаточно громкий. Оборудование работает от батарейки. Срок ее эксплуатации более полугода. Далее, если семья не сможет купить новую, заменит блок питания администрация. Кстати, все датчики тоже оплачивает областной или муниципальный бюджет, а также предприятия по договору о социально-экономическом партнерстве.

2C3A8413Инспектор добавляет: по статистике, пожары происходят в основном в ночное время суток или ранним утром. Реже – днем, когда взрослые куда-то отлучились, а дети остались одни. В том же Маркова, например, в этом году произошла подобная трагедия. Мать ушла на работу, а двое маленьких ребятишек то ли играли со спичками, то ли подожгли бумагу. В итоге оба погибли в огне. С трудом удалось отстоять от возгорания рядом стоящие строения.

Первый дом, куда заходят проверяющие, – на улице Южной. Сразу понятно: в семье, которая здесь проживает, далеко не все в порядке. Груды мусора, грязь, выбитые окна и еле держащаяся на петлях входная дверь. В комнатке площадью не более десяти квадратов ютятся трое ребятишек и мать. Родительница объясняет: собираются строить дом, хотят брать кредит на строительство, поэтому жилье, где они сейчас находятся, – временное. Муж работает в ЖКХ, она подрабатывает там же.

Инспектор по делам несовершеннолетних по Иркутскому району Валентина Новикова интересуется, что ребятишки сегодня ели, есть ли у них верхняя одежда и школьные принадлежности. Горе-мамаша показывает на гору грязного белья и подарки – нарядные ранцы старшим ребятам к началу учебного года вручили от соцзащиты. Рассказывает: старшая дочь Лена ходит в четвертый класс, Алеша – в третий, а младшая трехлетняя Лиза ждет очереди в детский сад.

Женщине подробно объясняют, для чего необходим автономный пожарный датчик:

– Если что-то задымится – услышите громкий сигнал. Чтобы сигнал прекратился, нужно датчик снять и нажать кнопку.

Пожарный инспектор также проверяет состояние проводки и дровяной печи:

– Притопочный лист должен быть чистым, а печь побелена, сделайте все, пожалуйста.

А вот вердикт Валентины Новиковой более суров:

– Будем ставить эту семью на учет. Дети живут в ужасных условиях, совершенно понятно, что в ближайшем будущем здесь ничего к лучшему не изменится. Запросим характеристики с места учебы, из администрации, с работы, а потом поставим вопрос о лишении родительских прав.

По следующему адресу на улице 1-я Кайская – тоже многодетная семья, но вполне благополучная. Старшая – студентка педагогического колледжа, младшему едва исполнился месяц. Из двух средних дочерей одна инвалид. Узнав, зачем пришли инспекторы, многодетная мать Надежда Дементьева радушно приглашает в дом:

– Нам такой прибор очень даже нужен. Мало ли что: муж на работе, я отлучилась в огород, а за детьми, сами знаете, глаз да глаз.

И здесь хозяйке подробно рассказывают, как и для чего работает оборудование. Учат, как отключать звуковую сигнализацию и поменять батарейку.

Всего в поселке Маркова инспекторам предстоит установить 25 датчиков – столько на первое время приобрела местная администрация. Скорее всего, этого не хватит. Сколько придется закупить приборов еще, муниципальным властям предстоит еще выяснить.

– У нас с 2014 года разработана специальная программа, по ней мы и купили датчики за счет местного бюджета, – говорит первый заместитель главы администрации Сергей Соколов. – Определить общее число нуждающихся в подобных устройствах пока сложно. На территории Марковского МО прописано 27,5 тыс. человек, а фактически проживает более 40 тыс. Вокруг множество садоводств, ведется активное строительство новых микрорайонов.

Всего в Иркутской области уже установлено более 600 пожарных извещателей. Они появились на территории Ангарского, Бодайбинского, Ольхонского, Мамско-Чуйского, Тулунского, Заларинского, Иркутского, Куйтунского, Казачинско-Ленского, Нижнеудинского, Усть-Илимского,Черемховского и Боханского районов, а также в Усолье-Сибирском как в домах социально незащищенных граждан, так и в населенных пунктах, где отсутствует сотовая связь. На приобретение оборудования затрачено более 1,3 млн рублей.