04.10.2017 11:32
Рубрики
Книги
Теги
#книга
04.10.2017 11:32

Книга: Старый, добрый и обидчивый

Виктор Пелевин

iPhuck 10

Издательство «Эксмо», 2017

26 сентября вышел новый роман Виктора Олеговича, и этого было не избежать, как отлета уток в теплые края. Прошлогодний – «Лампа Мафусаила, или Крайняя битва чекистов с масонами» – откровенно порадовал, и в этом году была надежда, что роман будет, по крайней мере, не хуже. Но получилось что-то на уровне «Смотрителя», о котором известный критик Галина Юзефович сказала, что это написано «левой пяткой левой ноги, не приходя в сознание». Кстати, в новой книге такого рода оценки заслужили авторскую отповедь, отповедь автора, вложенную в уста главного героя Порфирия Петровича, сравнившего литературных критиков с вокзальными проститутками. Ну что поделать, обидчивый у нас Виктор Олегович, да и критиков ему поносить не впервой.

А что, собственно, обижаться? Автор отдает в печать текст, в котором отсутствует действие, куда натаскана старая рухлядь, с которой никто даже не удосужился смахнуть пыль. Больше всего iPhuck 10 напоминает объедки, оставшиеся от S.N.U.F.F. Все уже было, все знакомо, все уже успели обсудить и забыть…

На сей раз Пелевин решил высказаться о современном искусстве. Будущее в романе позаимствовано у Сорокина и Уэльбека, причем автор это не скрывает, а даже как-то гордится, что-ли… Дело происходит в России в конце ХХI века. Некий искусствовед и артдилер по имени Мара нанимает искусственный интеллект по имени Порфирий Петрович, чтобы выяснить происхождение некоторых произведений искусства начала века. По совместительству Порфирий Петрович не только полицейский следователь, но и автор романов о своих расследованиях, которые он пишет, так сказать, в процессе. Кроме того, ПП используют для сексуальных целей. Кстати, гаджет iPhuck 10, давший роману название, тоже предназначен для секса. И да, в «пелевинском» будущем реальным сексом никто практически не занимается, все поголовно подсели на виртуальный. Но роман не про это. А про что?

Половину текста главный герой и его наниматель путешествуют от одного артобъекта к другому. Попутно читателю разъясняется, что такое современное искусство. Упоминается Павленский, Pussy Riot, Кулик и Бэнкси. Самоучитель по современному искусству скрашивается легкой интригой: оказывается, Порфирий Петрович в свободное от искусствоведческих изысканий время «стучит» на своего нанимателя. Во второй части он и вовсе загнан в такие интернеты, что повествование ведется уже от лица Мары, который рассказывает, как все было на самом деле. В общем, типичный Пелевин, выпавший из реальности, и есть только одна интрига: вернется автор в нее или нет.