03.10.2017 14:44
Рубрики
Общество
Текст
Анна СОКОЛОВА
Текст:
Анна СОКОЛОВА
03.10.2017 14:44

На выставку, как в поликлинику

Более 30 медицинских организаций представили на выставке «Сибздравоохранение» передовые методы диагностики и лечения. Чтобы посмотреть, как развивается региональное здравоохранение, сюда пришли не только иркутяне, но и жители районов. Всех посетителей привлекает возможность бесплатно обследоваться и получить консультацию врача.

Обследования для всех

Иркутянка Ирина Ильинична ждет выставки каждый год, здесь она проверяет зрение и уровень холестерина в крови.

– Я заранее определяюсь со специалистами, которые мне нужны, и целенаправленно уже иду к ним. Это удобнее и быстрее, чем идти в поликлинику по месту жительства. Здесь все и сразу, причем бесплатно. Нравится, что здесь современное оборудование, каждый год что-то новое появляется. Очень интересно, я и дочь привожу, и других родственников, – говорит пенсионерка.

Немало посетителей скопилось у павильона «МНТК «Микрохирургия глаза». Здесь развернулась импровизированная офтальмологическая клиника, где пациентам проверяют остроту зрения и внутриглазное давление.

Очередь была и у павильона Иркутского областного центра СПИД. Его специалисты впервые привезли на выставку современный аппарат – фиброскан. Он позволяет детально отследить состояние печени, проанализировать стадии фиброза и, что немаловажно, поставить диагноз без уколов и разрезов. Это исследование будет полезно тем, кто болеет гепатитом.

Областной онкодиспансер по традиции проводил УЗИ, в этом году обследовать было решено щитовидную железу. В определенные часы посетителей выставки консультировал врач-онколог.

Целевой аудиторией сразу нескольких медицинских организаций, присутствовавших на выставке, стали пожилые люди. Среди них – клинический госпиталь ветеранов войн.

– Не все знают, что у нас можно пройти лечение бесплатно, по направлению, – говорит заместитель главного врача госпиталя Оксана Кириченко. – Мы можем предоставить пациентам комфортные условия и лечить все имеющиеся заболевания в течение трех недель. Да, у нас существует очередь, но она продвигается довольно быстро.

Помимо этого, профилактические организации провели мастер-классы по популярной в нашем регионе скандинавской ходьбе. Все желающие могли посетить кабинет отказа от курения, проверить рост, вес, получить консультации по снижению веса. Питаться правильно агитировали всех специалисты старейшего иркутского курорта «Ангара». Они угощали пшенной кашей из тыквы, ржаными палочками и низкокалорийными пирожками. Так кормят на курорте всех, кто выберет программу снижения веса.

 

Губернатору поставили прививку

Выставке «Сибздравоохранение» оказалось мало места в павильонах, она развернулась и на улице. Здесь в специально оборудованных передвижных лабораториях можно было стать донором крови, определить свой ВИЧ-статус. Неподалеку работал передвижной детский диагностический центр, где маленьких пациентов принимали невролог и эндокринолог. Еще в одном комфортабельном автобусе развернулся процедурный кабинет, где ставили прививки от гриппа всем желающим. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко по традиции прошел эту вакцинацию.

– Выставка проводится 24-й раз без перерыва, это говорит об ее востребованности у населения, – отметил глава региона. – В рамках выставки многие жители Иркутской области могут получить консультацию врача, сдать анализы, чтобы лучше понимать, каково их физическое состояние.

Вице-спикер Законодательного Собрания Андрей Лабыгин обратил внимание на то, что выставка демонстрирует достижения Иркутской области в сфере здравоохранения:

– Достаточно много негатива выплескивается сегодня на работников медицинский сферы, но это проходящее. С недостатками мы боремся. А вот такие мероприятия позволяют показать населению технологии, современное оборудование, возможности региональной медицины.

Министр здравоохранения региона Олег Ярошенко уточнил также, что в рамках выставки в Иркутском государственном медицинском университете прошла ярмарка вакансий:

– Второй год подряд на базе ИГМУ собралось беспрецедентное количество выпускников, выступили главные врачи, мэры территорий, которые рассказали о мерах соцподдержки молодых специалистов.

Сразу после ярмарки для выпускников вуза в ИГМУ были организованы профориентационные уроки для старшеклассников. Перед ребятами выступили как уважаемые врачи, так и бывшие студенты вуза, нынешние медики. Власти рассчитывают с помощью таких встреч привлечь в сферу здравоохранения, особенно в районы, новые кадры.

 

Фильм о региональной медицине

Современные методы лечения различных заболеваний, успешно освоенные медиками и ставшие обыденными, еще несколько лет назад казались чем-то невозможным.

– К примеру, в 90-х годах у нас не могли сделать коронарографию сосудов сердца, пациентам приходилось это исследование проходить за пределами региона, а сегодня жителям области доступны самые высокотехнологичные операции. И они с успехом проводятся нашими врачами, – сказал директор ИГМАПО – филиала ФГБОУ ДПО «Российская академия непрерывного профессионального образования» Минздрава России Владимир Шпрах, представляя фильм о развитии регионального здравоохранения, который был снят в этом году.

«Развитие здравоохранения: от Иркутской губернии до Иркутской области» – так называется картина. Ее создатели, а идейным вдохновителем фильма называют министра здравоохранения Олега Ярошенко, старались снять материал к юбилею Иркутской области. Общими стараниями это удалось. Картина была снята в рекордные сроки, за два месяца. В ней рассказывается о развитии региональной медицины, начиная от ссыльных врачей-подвижников, заканчивая современным состоянием здравоохранения. Особенное внимание уделяется последним событиям, в частности, вызвавшим большой общественный резонанс закрытием Александровского централа. В будущем, по словам министра, в помещениях этого учреждения появится музей.

Здоровье людей во многом зависит от своевременности оказания помощи нуждающимся. Фильм говорит о возможностях нашей санавиации, новом вертолете Ми-8 и находящемся на его борту оборудовании, которое позволяет прямо в воздухе проводить весь комплекс реанимационных мероприятий.

Врачи поспевают вовремя не только по воздуху, но и по воде. В регионе есть несколько плавучих поликлиник, которые принимают до пяти тысяч пациентов в сезон. Первым фильм увидели главные врачи медучреждений, позже он появится в свободном доступе. Специалисты, работающие над фильмом, предположили, что, возможно, эта картина станет началом сериала, рассказывающего о перспективах областной медицины.

 Какие изменения ждут отрасль?

Выставка «Сибздравоохранение» стала не только поводом продемонстрировать возможности современной медицины, но и подходящим моментом для разговора о будущем отрасли. Министр Олег Ярошенко остановился на самых важных из них.

Так, в Иркутске не так давно открылся детский хоспис, единственное учреждение подобного плана не только в Иркутской области, но и в СФО. Учреждение рассчитано на 25 коек. На базе слюдянского областного специализированного дома ребенка будет организован детский туберкулезный санаторий. Показатели заболеваемости туберкулезом среди детей в области превышают среднероссийские в 1,7 раза. Детям, особенно маленьким, лечиться вместе со взрослыми опасно. Именно поэтому возникла необходимость открытия такого учреждения. Первых пациентов санаторий сможет принять в начале 2018 года. В год лечиться там будут до 196 детей.

Грядут изменения и в области медицинской реабилитации детей. В Иркутске на базе дома ребенка № 2 откроют отделение медицинской реабилитации детей раннего возраста. Его присоединят к Ивано-Матренинской детской больнице. Таким образом, будет создана система трехэтапной реабилитации. Свои отделения реабилитации появятся в ангарской городской детской больнице № 1 и в иркутской областной детской клинической больнице. Все эти учреждения вместе позволят создать единую систему медицинской реабилитации детей в Иркутской области.