I Региональный съезд сельских учителей открылся в Иркутске

Губернатор Сергей Левченко принял участие в открытии I Регионального съезда сельских учителей. Мероприятие собрало около 400 педагогических работников Иркутской области: воспитатели детских садов, школьные учителя, мастера производственного обучения и преподаватели средних профессиональных учреждений, а также около 100 руководителей образовательных организаций, муниципальных образовательных систем, представителей профессиональных общественных организаций.

В сельских образовательных учреждениях трудятся семь тысяч школьных учителей, 500 педагогов организаций среднего профессионального образования, почти 4 тысячи специалистов дошкольного образования.

–В области с 2014 года реализуется Концепция развития непрерывного агробизнес-образования на селе, направленная на воспитание ученика, как гражданина и труженика, способного к осознанному и добровольному выбору сельского образа жизни, готового к умелому сочетанию сельскохозяйственного труда и деятельности в социокультурной сфере. Сегодняшнее мероприятие призвано стать площадкой по обмену опытом, обсуждению достижений и проблем, выработки решений, направленных на дальнейшее развитие системы сельского образования. Правительство Иркутской области готово оказывать всестороннее содействие развитию сельской школы, – отметил Сергей Левченко.

В рамках I Регионального съезда сельских учителей на базе образовательных организаций Иркутска и Шелехова, посёлка Новомальтинск Усольского района, посёлков Хомутово и Смоленщина Иркутского района  пройдут круглые столы, посвященные вопросам информационных технологий в сельских школах, сопровождению профессионального самоопределения сельских школьников, развития кадрового потенциала системы образования, качеству образования в сельских детских садах и нормативно-правовому обеспечению деятельности сельских школ.

За последние два года в сельских территориях региона введено в эксплуатацию семь детских садов (в Иркутском, Усть-Ордынском и Шелеховском районах), открыты две школы – в посёлках Залари и Качуг, с участием областного финансирования проведены капитальные ремонты в пяти детских садах и семи школах. В текущем году ведется строительство школ в посёлках Усть-Уда, Куйтун, Тутура (Жигаловский район), деревне Горячий Ключ Иркутского района. В ближайшее время планируется открытие школы в посёлке Новочунка Чунского района. До конца года завершится строительство самой большой и современной школы на 1275 мест в посёлке Молодежный Иркутского района. В 2018 году планируется ввести в эксплуатацию детские сады в селе Хохорск Боханского района и посёлке Жигалово, а также начать строительство детских садов в посёлках Балаганск, Тыреть Заларинского района и посёлке Чистополянский Нижнеилимского района.

С 2015 года, при федеральной поддержке отремонтировано 69 спортивных залов в сельских школах. В рамках проекта «Школьный автобус» за счет средств федерального бюджета в школы Иркутского района, в котором значительный рост числа школьников за счет внутрирегиональной миграции, передано семь автобусов в 2016 году, ещё четыре автобуса ожидается до конца 2017 года. Кроме того, за счет средств регионального бюджета за последние два года 26 муниципалитетам предоставлена субсидия для приобретения 51 школьного автобуса.