Текст
Юрий Юдин
Юрий Юдин

Тренер «Ангары» Луиза Арифова: Мы будем стараться!

25 сентября в иркутском Дворце спорта «Труд» стартовал Межрегиональный турнир «Кубок Сибири и Дальнего Востока по волейболу среди женских команд», посвященный памяти заслуженного тренера СССР Ольги Григорьевны Ивановой.

Иркутские болельщики наконец-то увидели «Ангару» в действии. В последние годы иркутянки выступают в Высшей лиге Б, а там «туровая» система – команды играют поочередно в каждом из городов, и лишь раз за сезон публика может поболеть за свою команду.

Игра состоялась благодаря усилиям директора «Ангары» Ирины Неверовой. Напомним, что в конце прошлого сезона провести в Иркутске финальный тур возможности так и не нашлось, хотя «Ангара», как победитель турнира своей группы, имела на это право. И наконец-то волейбол пришел в Иркутск – да какой! Один состав чего стоит: в турнире шесть команд, две команды Суперлиги – «Енисей» (Красноярск) и «Сахалин» (Южно-Сахалинск), три команды Высшей лиги А – «Приморочка» (Владивосток), «Олимп» (Новосибирская область) и «ТюмГУ» (Тюмень). И только одна команда Высшей лиги Б заслужила право сыграть в этом представительном турнире – наша «Ангара» (Иркутск).

Первый матч – 25 сентября с красноярским «Енисеем», призером Суперлиги. Очень приятно было видеть в составе нашей команды Татьяну Борщевскую – эта леворукая волейболистка всегда была незаменима в атаке. Сейчас молодая мама еще набирает форму – как и Елена Неверова (Семенова), одна из лидеров команды. Пока не вышла на площадку Евгения Кадесникова, у нее ребенку всего пять месяцев, и она тоже планирует возвращение, но ближе к Новому году. Итак, смогут ли девчонки дать бой команде Суперлиги?

Первая партия – невероятно, но мы набираем очки, мы боремся! Видно, что девочки постарались «включить» предельную концентрацию, нелепых ошибок нет, если и пропускаем, то действительно сложные мячи. Но видно, что долго держать такой уровень сложно, и «Енисей» доводит до победы первую партию – счет 16:25. Во второй, казалось, что силы у иркутянок кончились, счет 9:25. Но в третьей партии «Ангара» показала, что не все потеряно, и выдала несколько классных серий, набирая подряд очко за очком – и даже вынудила тренеров «Енисея» брать тайм-аут.

Публика – в восторге. Конечно, никто не ждет, что команда, в составе которой совсем молодые девчонки, школьницы, сможет переиграть гранд-дам отечественного волейбола. Задача показать свою лучшую игру и, конечно, получить опыт. Ведь когда еще команда Лиги Б сможет сыграть с таким сильным соперником? И пусть в третьей партии класс снова не подвел «Енисей» – со счетом 18:25 партию выиграли красноярские волейболистки.

Главный тренер «Ангары» Луиза Арифова далека от того, чтобы впадать в эйфорию по поводу хорошей игры своих подопечных:

– Конечно, мастерство соперника сказывается. Класс игры волейболисток «Енисея», который стал в прошлом сезоне третьим, все равно никуда не деть. Мы еще не готовы пока с ними бороться. Девушки, которые вышли из декретного отпуска, еще не набрали свою лучшую форму, им нужно время. Но эти игры нам очень много дают. Это опыт, у нас совершенно другая команда в этом году, много изменений. Так что мы будем бороться весь этот турнир, мы будем стараться.