20.09.2017 09:09
Рубрики
Общество
Теги
20.09.2017 09:09

На пути во взрослую жизнь

В Иркутске 16 сентября около 4 тыс. жителей Приангарья приняли участие в параде российского студенчества. Грандиозная молодежная акция состоялась также в 37 субъектах Российской Федерации.

Представители 12 высших и средне-специальных учебных заведений собрались вместе на бульваре Гагарина. Затем от памятника Александру III по улицам Карла Маркса и Ленина в сторону Дворца спорта «Труд» отправились многочисленные колонны с флагами. Финальной точкой стала площадь возле фонтана, где первокурсники дали клятву российского студента. Слова текста транслировались на большом экране. В рамках торжественного мероприятия выступили различные творческие и студенческие коллективы, были проведены конкурсы с призами, главный из которых – билет до Санкт-Петербурга и обратно с открытой датой. От имени правительства Иркутской области всех присутствующих поздравил министр по молодежной политике Иркутской области Александр Попов:

– Наши студенты очень сильно зажгли на гала-концерте с участием команд-победителей юбилейного XXV фестиваля «Российская студенческая весна», проходившего в зале Кремлевского дворца в Москве. Это говорит о том, что мы не только в знаниях по предмету сильны, но и мощны своими творческими талантами. В этом году лучшие представители студенчества будут представлять нашу область на всемирном фестивале молодежи и студентов в городе Сочи. Давайте дадим им хороший наказ, чтобы они достойно показали себя и вернулись сюда живыми, здоровыми и невредимыми.

От имени всего научно-образовательного сообщества со вступлением первокурсников в дружную инициативную семью студентов поздравил и председатель Совета ректоров вузов Иркутской области, ректор ИрГУПСа Андрей Хоменко:

– Чтобы стать высококвалифицированными специалистами, нужно применить свою молодую энергию. Вы имеете возможность участвовать в решении серьезнейших проектов на уровне нашей любимой Родины. Хотел бы вспомнить слова 70-х годов студенчества, особенно в третьем трудовом семестре, когда говорили, что у студентов есть своя планета – это целина. Но сейчас у вас значительно расширилась эта планета. И вы можете быть задействованы в реализации проектов по строительству космодромов и мощнейших спортивных объектов, а также в благоустройстве города, строительстве и реконструкции БАМа и Транссибирской магистрали, быть активными участниками на время летнего периода в педагогических отрядах. Будьте еще дружнее! Успехов вам и удачи!

Иркутянка Софья Бобровская в 2017 году успешно сдала экзамены и поступила в Байкальский государственный университет на факультет туризма и гостиничного бизнеса. В будущем планирует открыть собственный отель.

– На параде мне выпал шанс познакомиться поближе с людьми, которые учатся вместе со мной на одном потоке, нас более 800 человек, – рассказывает Софья. – Погода радует, народ веселится. Будем петь и танцевать. Надеюсь отучиться шесть лет, стать профессионалом в своем деле и высоко подняться по карьерной лестнице. Уже на третьем курсе хочу начать работать, потому что я трудоголик, мне нравится повышать свой интеллект, быть эрудированным человеком.

Студентка второго курса экономического факультета Иркутского государственного аграрного университета Екатерина Никитина обучается прикладной информатике и всеми силами стремится стать востребованным программистом, инновационщиком. Родом из Ангарска, но с недавнего времени проживает в Иркутске.

– Ранее трудилась только в общественном направлении. В параде участвую второй год подряд. И каждый раз получаю только положительные эмоции. Даже гордость берет, когда идешь колонной и скандируешь название любимого университета. Ощущения превосходные, здесь приходится держать лицо своего вуза. Стараюсь не пропускать подобные движения в городе, – поделилась Екатерина.

Иркутский студент Виктор Ревейчук в ИРНИТУ получает профессию электрика, имеет активную гражданскую позицию и охотно участвует в массовых мероприятиях, направленных на поддержание здорового образа жизни. Семь лет занимался в секции каратэ, два года в плавании, где дошел до третьего взрослого разряда. Теперь нашел себя в новом качестве.

– Считаю, что это перспективная специализация, потому что все заводы переходят на автоматизацию. Думаю, смогу потом легко найти работу. Чтобы быть профессионалом, нужно хорошо выучиться и зарекомендовать себя с наилучшей стороны, – отметил Виктор.

Сегодняшняя молодежь продолжает традиции старшего поколения. Студенты – это думающие, ответственные, умеющие по-настоящему дружить люди. Первый парад студенчества с размахом прошел в областном центре в прошлом году, а в этом вновь стал яркой страницей в истории студенческой поры.