14.09.2017 14:54
Рубрики
Спорт
Текст
Юрий Юдин
Теги
Текст:
Юрий Юдин
14.09.2017 14:54

Звезды спорта провели мастер-классы по баскетболу и боксу в Иркутске

В Иркутске во Дворце спорта «Труд» и зале бокса спорткомплекса «Труд» 14 сентября состоялись мастер-классы для воспитанников спортивных школ в рамках благотворительного баскетбольного матча «Шаг вместе».

Мастер-класс по баскетболу провели для детей генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань», чемпион Европы по баскетболу Алексей Саврасенко, чемпион Европы по баскетболу Никита Моргунов и победитель Евролиги, руководитель департамента регионального развития и массового баскетбола РФБ Владимир Дячок.Звезды баскетбола провели разминку, а затем поработали над техникой ведения мяча, показали упражнения на координацию и ловкость. Затем в рамках мастер-класса сыграли смешанными составами.

«Сегодня благотворительный баскетбольный матч фонда помощи детям «Шаг вместе». Очень много наблюдал за этим фондом, за всеми акциями, которые они проводили. Очень рад, что меня пригласили поучаствовать в таком мероприятии и особенно приятно, что эта акция проходит не только в Москве, но и в Иркутске», – сказал на мастер-классе Никита Моргунов.

По его словам, мастер-класс прошел очень успешно. «В юном возрасте уровень баскетболиста определяется не по тому, что он умеет, а как он готов работать и учиться. У этих ребят хорошее стремление, они хотят становиться лучше, они действительно хорошо впитывают те советы, которые давались сегодня на мастер-классе. Я считаю, у таких ребят большое будущее», – отметил Никита Моргунов.

«Сегодняшний благотворительный баскетбольный матч не первый матч фонда «Шаг вместе», но это первый матч, который будет за пределами столицы, – подчеркнул Владимир Дячок. – Российская федерация баскетбола проводит очень много мастер-классов для детей. Мы готовы всегда поддержать инициативу передать свой опыт детям и сегодня у нас все получилось, мы хорошо поработали с ребятами».

В это же время в зале бокса спорткомплекса «Труд» мастер-класс по боксу проводили серебряный призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, трёхкратная чемпионка Европы Софья Очигава; чемпионка мира по профессиональному кикбоксингу K–1, серебряный призёр чемпионата мира по тайскому боксу, двукратный призёр чемпионата Европы по тайскому боксу Юлия Березикова; президент федерации бокса Кузбасса, чемпион мира по боксу среди профессионалов Григорий Дрозд.

Они также провели разминку, потом показали технические элементы и поработали в парах. По просьбам участников мастер-класса показали упражнения на ноги и по работе корпуса.

«Иркутская область – регион с большими боксерскими традициями. Я думаю, участникам мастер-класса приятно, что к ним в город приехали чемпионы. Мы делимся своими секретами, своими любимыми упражнениями, показываем ребятам и девочкам пример, как нужно тренироваться. Сегодня государство взяло правильный вектор в плане спорта, чемпионы, люди которые добились успехов на спортивных аренах, должны приходить в зал, в любые помещения, в любые города, знакомиться с ребятами, делиться опытом. Это очень важно для ребят, у них должны быть примеры перед глазами, и они есть», – рассказал на мастер-классе Григорий Дрозд.

Как отметила Софья Очигава, в настоящее время растет интерес к боксу, в том числе среди девочек. «Я сейчас тренирую в спортивной школе олимпийского резерва и у меня в этом году набор пять-шесть девочек. Если я могу повлиять на то, чтобы этот вид спорта стал интересен для девочек, чем активно и занимаюсь, то это очень здорово. Моя задача, как педагога, воспитать достойную личность», – сказала она.

Напомним, сегодня, 14 сентября, в 19.00 во Дворце спорта «Труд» пройдет благотворительный баскетбольный матч «Шаг вместе» в рамках Байкальского международного экологического водного форума. Основная цель мероприятия – оказать помощь детям-инвалидам в приобретении специализированного оборудования, а также привлечь внимание общественности к социальным проблемам детей, нуждающихся в лечении и социальной адаптации. Вход на матч свободный.

Реквизиты фонда для желающих помочь детям с ДЦП:

Полное название фонда: Благотворительный фонд помощи детям, больным Детским Церебральным Параличом «ШАГ ВМЕСТЕ»

Председатель Правления — Качушкина Екатерина Валерьевна.

Юридический адрес 117405, Москва, Шоссе Варшавское, д.141, Корп.34

ИНН получателя платежа: 7726484788

КПП получателя платежа: 72601001

Номер счета получателя платежа: 40703810400000011698

Наименование банка получателя платежа: ВТБ 24 (ПАО)

БИК: 044525716

Корреспондентский счет:    30101810100000000716

Наименование платежа: Пожертвование на благотворительную деятельность