С 1 октября в Иркутской области вводится льготный проезд для лиц, сопровождающих инвалидов

В Иркутской области 1 октября вводится льготный проезд для лиц, сопровождающих инвалидов первой группы и детей- инвалидов. В настоящее время завершен процесс подготовки нормативной документации и получены согласования всех ответственных структур. Об этом губернатору Иркутской области Сергею Левченко доложил министр социального развития, опеки и попечительства региона Владимир Родионов.

– Федеральным законодательством не предусмотрена мера социальной поддержки для лиц, сопровождающих лиц инвалидов, по бесплатному проезду. Вопрос обсуждался с мэрами, которые принимали решение о том, что муниципальный транспорт будет возить такую категорию пассажиров бесплатно. Сегодня все перевозчики, работающие по единому социальному проездному билету, бесплатно перевозят сопровождающих лиц. Но по требованию прокуратуры у любого пассажира должен быть проездной документ. Поэтому было решено ввести для сопровождающих такую льготу – компенсацию определенного количества поездок при сопровождении инвалида, – подчеркнул Владимир Родионов.

Министр пояснил, что в муниципалитетах, где льготный проезд обеспечивается при помощи электронных билетов, на карты инвалидов первой группы будет заведено дополнительное количество поездок, а в населенных пунктах, где действуют бумажные билеты, сопровождающему будут выдаваться отдельные проездные.

Как сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель аппарата губернатора и правительства региона Дмитрий Чернышов, в настоящее время в Приангарье отработан механизм учета перевозки льготников, в котором не участвуют перевозчики.

– В рамках исполнения поручения губернатора в регионе приобретен аппаратно-программный комплекс «Автоматизированная система учета и оплаты поездок льготных категорий граждан на общественном транспорте». С 1 июля ведется учет поездок граждан в территориях, где введены электронные проездные – Иркутске, Усолье, Ангарске и в территориях, где внедряются электронные проездные – Киренске и Шелехове. Информационно-технический центр Иркутской области оплачивает все электронные билеты, которые реализуются в рамках проекта, – подчеркнул Дмитрий Чернышов.

Владимир Родионов уточнил, что благодаря всем предпринятым мерам возмещение расходов перевозчикам из областного бюджета снизилось с 612 млн рублей в 2013 до 392 млн рублей в 2016 году, за 7 месяцев этого года перевозчикам перечислено 165 млн рублей.

– Расходы сократились на треть при среднем количестве 28 поездок, при том же количестве льготников, при увеличившемся количестве перевозчиков и ежегодном повышении стоимости билета. Большинство перевозчиков начинают соблюдать правила, которые установлены на территории Иркутской области, – отметил министр соцразвития.

В настоящее время электронный билет введен в Ангарске, в Усолье-Сибирском, в Иркутске. С 1 декабря на использование электронных проездных перейдет Братск. Там по региональной программе «Народные инициативы» закуплено оборудование – валидаторы. Есть проблемы в Шелехове, где существует жесткая конкуренция перевозчиков и Усть-Илимске, где муниципальные власти не решили эту проблему на своем уровне.

– Мы добились более четкого понимания, сколько людей у нас пользуется льготным проездом, сколько необходимо средств на возмещение за провоз льготников, как обеспечить прозрачность всего процесса. В настоящий момент необходимо проработать вопрос поддержки перевозчиков, которые добросовестно работают. Чтобы ускорить процесс перехода всех муниципалитетов на электронный проездной, необходимо помочь им с приобретением оборудования, – подчеркнул Сергей Левченко.

Владимир Родионов также напомнил, что с 1 сентября в регионе в муниципалитетах, где не введена электронная система учета, начинает действовать бумажный социальный проездной билет единого образца. Изготовлены 135 000 билетов и 3 510 000 отрывных талонов на одну поездку, они отправлены и реализуются льготным категориям граждан с 17 августа в отделениях Почты России.

Реализация билетов будет осуществляется на сентябрь и последующие месяцы 2017 года в единые сроки: с 17 числа месяца, предшествующего месяцу, в котором будет осуществляется проезд, по 10 число месяца, на который приобретается ЕСПБ. Стоимость билета 150 рублей. Обладатели единых социальных проездных билетов (ЕСПБ) смогут воспользоваться бесплатным проездом 30 раз в городском транспорте и 20 раз на пригородных маршрутах, все поездки свыше оплачиваются полностью или компенсируются муниципалитетом. Билеты, приобретенные в других местах, с 1 сентября будут недействительны.