Укротители огня

Недюжинную силу, скорость и выносливость продемонстрировали представители 27 регионов Сибири, Урала и Дальнего Востока на межрегиональных соревнованиях по пожарному многоборью, которые прошли в конце лета в Иркутске.

В полной пожарной экипировке: боевой одежде, дыхательных аппаратах, шлемах-масках и специальных ботинках укротители огня готовились к началу соревнований, выполняя разминочные упражнения для разогрева мышц.

Перед стартом участников приветствовал губернатор Сергей Левченко. Он напомнил, что инициатива проведения пожарного кроссфита принадлежит именно Приангарью, и выразил уверенность, что эти новые, необычные, зрелищные соревнования станут традиционными. В свою очередь начальник Сибирского регионального центра МЧС России Сергей Диденко подчеркнул, что пожарные показывают не просто хорошую физическую подготовку, а способность к выполнению реальных профессиональных задач:

– Надеюсь, что все пожарные караулы России вдохновятся соревнованиями, будут совершенствовать профессиональное мастерство, физическую подготовку. В итоге мы получим более сильных, мощных, надежных ребят, которые будут еще более системно и качественно оказывать помощь людям во всех пожароопасных ситуациях.

Программа кроссфита состоит из постоянно меняющихся силовых упражнений высокой интенсивности. Чтобы ее выполнить, нужно обладать богатырской силой и выдержкой.

Укротители огня поднимали 40-килограммовые мешки с песком и приседали с ними, перекатывали шины весом более 100 кг, отжимались, транспортировали манекены пострадавших, перемещали покрышки ударами кувалды, переносили пожарные рукава и газовые баллоны, буксировали двухтонные автомобили за канат. И все это без остановок.

Лидером первого забега стал Рустам Курмаев из пожарно-спасательной части Алтайского края. Он убежден, что каждому мужчине, вне зависимости от того, пожарный он или нет, необходима физическая подготовка. Рустам все свободное время уделяет спорту, занимается рукопашным боем. Он считает, что пожарный должен быть готов ко всему.

Переводит дыхание после отважного забега Алексей Шарифулин, представитель пожарно-спасательной службы Иркутской области. Выполнять такие задания, как на соревнованиях, для него не в новинку:

– Сегодня я тащил до финиша 70-килограммовый манекен, на сменах тоже приходилось выносить из горящих помещений людей. Что касается работы со стволами, рукавными линиями, это вообще практически каждую смену происходит. Часть у нас боевая, действующая, поэтому на месте не сидим, постоянно принимаем участие в тушении пожаров.

Победителем первых межрегиональных соревнований по пожарно-спасательному кроссфиту стала команда иркутских огнеборцев. На втором месте команда из Алтайского края, третьи – красноярцы. В планах Сибирского регионального центра МЧС России развивать кроссфит и сделать еще более популярным