23.08.2017 13:33
Рубрики
Книги
Теги
#книга
23.08.2017 13:33

Книга: Что мы едим

Майкл Поллан

Дилемма всеядного: шокирующее исследование рациона современного человека

Издательство: «Эксмо», 2017 г.

Книга не новая, в США она вышла в 2006 году, вмиг стала бестселлером, но у нас ее почему-то не переводили десять лет. Впрочем, понять издателей можно, книг о пище выходит каждый год столько, что за всеми и не уследишь…

Условно подобную литературу можно разделить на две части. С одной стороны, будут книги различных гуру в области питания со всевозможными диетами и советами, а с другой – книги, где обличается порочная система промышленного производства еды и жадность транснациональных компаний. Если первая категория книг это сугубо коммерческий проект, приносящий прибыль их авторам, то авторы, относящиеся ко второй половине, выглядят как альтруисты, борющиеся за наше светлое настоящее и счастливое будущее.

Майкл Поллан относится ко второй категории. Он начинает, казалось бы, с банального вопроса «Что мы будем есть?», ответить на который чем дальше, тем сложнее, а заканчивает тем, как в современной Калифорнии он обзавелся собственноручно выращенными дрожжами для выпечки хлеба и диким кабаном для жаркого.

Главный герой его книги – кукуруза. К ней как таковой Майкл претензий не имеет, ему просто не нравится, что она присутствует практически во всей еде. Поллан как заправская ищейка исследует весь путь кукурузы от полей Айовы до стейка мраморной говядины на нашем столе, до фруктозного сиропа в бутылке «Coca-Cola».

Степень его погружения в проблему впечатляет. И если репортажи с кукурузных полей получились у Майкла несколько нудными, потому что трава особых эмоций не вызывает, то описание судьбы бычка с откормочной площадки просто берет за душу: полдня хотелось стать вегетарианцем, но потом отпустило. И не только производство волнует Поллана, он описывает, как продавцы еды и примкнувшие к ним маркетологи заставляют ни в чем не повинных граждан заказывать себе большие порции фаст-фуда и покупать в супермаркетах столько еды, сколько не съесть. Разоблачает он и так называемые органические продукты: все эти курочки на вольном выпасе, кривая грязная морковка – все лишь маркетинговые уловки, чтобы всучить вам то же самое, что и выращивается промышленным способом, но только втридорога.

Нет-нет, это не очередной призыв «назад к природе». Автор прекрасно осознает, что такое невозможно. 7 млрд человек не прокормить охотой и собирательством, такое невозможно было и четыре тысячи лет до новой эры, когда человек превратился в земледельца и скотовода. Тогда зачем он пишет о том, какой вред человеку наносят калории, которые он научился дешево производить, выращивая гигантские количества кукурузы, перерабатывая ее в тысячи продуктов. Количество людей, страдающих ожирением, уже давно превысило количество голодающих, которых стало чуть меньше, и это безусловный прогресс. Но интересно здесь не это, а то, почему еще есть голодающие… Увы, Поллан этот вопрос не поднимает.