02.08.2017 12:18
Рубрики
Общество
Теги
#ВМФ
02.08.2017 12:18

Под Андреевским флагом

В Иркутске у Дома офицеров собрались военные моряки, морские авиаторы, пехотинцы, ветераны Великой Отечественной войны. Участие в торжественном шествии также приняли ученики школы-интерната музыкантских воспитанников, воспитанники регионального отделения Всероссийской общественной организации морских пехотинцев «Тайфун» – всего около 300 человек. Под аккомпанемент духового оркестра колонна с Андреевскими флагами проследовала в сторону острова Юность. С берега Ангары в этот день на воду спустили траурный венок в память о военных моряках, погибших при исполнении служебного долга. После парада маломерных судов состоялся концерт под открытым небом.

– В 1979 году меня призвали на Северный флот, – рассказывает иркутянин, старший мичман Василий Красевич. – Служил на ракетном подводном крейсере стратегического назначения К-465 на Йоканьгской военно-морской базе в славном городе Гремиха Мурманской области. Ходили в основном в Атлантику, искали проталину, чтобы выстрелить. Не раз сталкивались подо льдом с другими подводными лодками, даже был случай, когда мы обнаружили вероятного противника. Главная из моих медалей – «За боевые заслуги» – за ликвидацию радиационной аварии на атомной подлодке.

IMG_2064Своими воспоминаниями о службе на Черноморском флоте поделился и 70-летний иркутянин Анатолий Изотов:

– 51 год назад был направлен в город-герой Севастополь, где прошел обучение. Потом получил направление в Николаевскую область, далее перевели в город Очаков, там находился дивизион кораблей резерва и подразделение морской авиации, где и проходил службу. Попал в гарнизонную пожарную команду. В обязанности входило тушение гражданских объектов, вертолетов. Судна стояли в порту на консервации. Это был вспомогательный флот, там находились малые противолодочные корабли.

IMG_2172Старший матрос Владимир Толстоухов рассказал, что самое сложное для моряка – жить вдали от родного дома:

– В начале службы был в составе учебного отряда на Русском острове, а затем вступил на дежурство на сторожевой корабль СКР-62 «Иркутский комсомолец» и выполнял различные стратегические задачи.

IMG_2448Председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка выступил с поздравительной речью на торжественном митинге в честь Дня ВМФ. От имени депутатов он поздравил всех, кто стоит на страже морских рубежей страны:

– Вот уже 321 год российский флот остается символом сильной и независимой России, надежным заслоном от внешнего врага и гарантом безопасности. Мы гордимся нашим флотом, его легендарными традициями, великими достижениями и подвигами. Вместе со страной флот пережил сложные годы перемен. А сегодня это современнейший флот, который обладает новейшим вооружением, техникой, передовыми технологиями и квалифицированными кадрами. Несколько кораблей носят название «Иркутск». Они достойно представляют наш город. Но я хочу пожелать всем главного – чтобы Военно-Морской флот, находясь в постоянном дежурстве, уберег нас от войны, наглядно демонстрируя, что наша страна способна дать отпор любому врагу.

Офицеры вручили спикеру Заксобрания медаль «320 лет Военно-Морскому флоту России», учрежденную общественной организацией «Ветераны флота».