02.08.2017 10:13
Рубрики
Общество
Текст
Влад ШВАЙКИН
Теги
Текст:
Влад ШВАЙКИН
02.08.2017 10:13

Гости из города роз

Эта история началась в прошлом году. На иркутском фестивале детских мультипликационных фильмов «Люблю свой край родной» победу одержали дети из Донецка. Мультфильм «Формула мира» юных жителей ДНР впечатлил и жюри, и зрителей: дети, занимающиеся в студии анимации «Майя», нарисовали свои мечты о мире.

– Казалось бы, мультфильм о войне, но смотришь и понимаешь – нет, он о мире. На экране летит военный самолет, ты ждешь: сейчас случится страшное, но в кадре появляются детские ручонки, сминают самолет, а на его месте лепят солнышко. Ползет танк – на его месте дети рисуют поляну с цветами. Зрители плакали. И нам захотелось подарить этим детям немного праздника, немного покоя и любви, – поделилась Людмила Сигаева, хозяйка гостевого дома «У Михалыча» в поселке Большое Голоустное, где сейчас гостят ребята.

В качестве приза организаторы подарили победителям видеокамеру и пригласили погостить летом на Байкале. Юные мультипликаторы пробыли в Сибири с 15 по 24 июля. Эти дни были наполнены экскурсиями, новыми знакомствами и незабываемыми впечатлениями.

В Иркутске ребята послушали лекцию в планетарии и попробовали настоящее космическое питание из тюбиков; в поселке Листвянка осмотрели солнечный телескоп и побывали в Байкальском музее. Они познакомились с историей Иркутска, погуляли по его старинным улицам и покатались на речном трамвайчике по Ангаре.

В Большом Голоустном гостям устроили увлекательные прогулки по окрестностям поселка: показали сухие озера, где вода появляется раз в несколько лет, камни, у которых загадывают желания и просят добра и благополучия. Каждый ребенок загадал желание. Детей кормили блюдами местной кухни – омулем, буузами, бухлером. И конечно, самым ярким впечатлением для всех гостей стал Байкал.

– Он чудесный, великолепный, сказочный, только немножко холодный, – отметила Ева Сненкова, воспитанница студии «Майя».

– Есть такое бурятское национальное блюдо – позы. Это своеобразные большие пельмени. Нам сказали, как его правильно кушать. Сначала надо выпить бульон, а потом уже есть сам пельмень, – рассказала Мария Пак, самая старшая из детей-мультипликаторов.

В знак признательности школьники из Донецкой народной республики подарили хозяевам гостевого двора свои рисунки и розу, выкованную кузнецом Виктором Михалевым из осколка одного из снарядов, упавших на город. Теперь роза из снаряда – это символ Донецка, который называют «городом миллиона роз». До войны розовых кустов в городе было видимо-невидимо, и сейчас за этими цветами ухаживают даже под обстрелами. Кстати, кузнец, узнав, что дети едут в Сибирь, сказал, что это его подарок сибирякам и не взял денег.

Организовать поездку помогли гостиный дом «У Михалыча», Фонд Щапова, международный аэропорт «Иркутск» и благотворители из Иркутской области.