02.08.2017 11:35
Рубрики
Здоровье
Текст
Екатерина Белых
Теги
Текст:
Екатерина Белых
02.08.2017 11:35

Электронный больничный сэкономит время и деньги

С 1 июля все российские регионы перешли на электронный больничный.

Для работы с электронными листками нетрудоспособности (ЭЛН) Фондом социального страхования (ФСС) разработаны интерактивные сервисы «Электронный кабинет страхователя» и «Электронный кабинет застрахованного», которые расположены на едином портале электронных кабинетов ФСС РФ(cabinets.fss.ru). Используя эти ресурсы, можно узнать всю оперативную информацию о листках нетрудоспособности, начисленных и выплаченных пособиях. Фактически электронный больничный лист – это файл, который могут увидеть в информационной базе медицинское учреждение, Фонд социального страхования и работодатель больного.

Получить электронный больничный в Приангарье пока можно только в пяти иркутских медучреждениях: больница № 3, поликлиники № 2 и 4, детская поликлиника № 1 и Дорожная клиническая больница на ст. Иркутск-Пассажирский.

В регионе уже оформлено более 20 листков нетрудоспособности, рассказала Наталья Иванова, замначальника отдела страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Иркутского регионального отделения ФСС России:

– Введение электронных листков нетрудоспособности удобно всем. Для страхователей это сократит трудоемкость начисления пособий и передачи в Фонд сведений о страховых случаях. ЭЛН для работников сократит время оформления листка нетрудоспособности, избавит от стояния в очередях за подписями и печатями. Даст возможность проверить правильность расчета пособия и гарантирует его получение. Для ФСС – улучшит контроль за расходованием страховых средств и уменьшит мошенничество. Для врачей – уменьшит бумажный оборот, позволит больше времени уделять приему больных.

В Иркутской области более 2 тыс. страхователей уже готовы работать с ЭЛН, среди них – 17 крупнейших работодателей Приангарья, в организациях которых работают более 88 тыс. человек.

! Выбор за пациентом

Привычный бумажный больничный лист не планируется выводить из обращения полностью. Работник сам выбирает, какой ему нужен. Но при этом бумажный вариант должен быть подписан врачом и заверен печатью медицинской организации.