01.08.2017 15:50
Рубрики
Культура
01.08.2017 15:50

Счастливые мгновения Любови Бертаковой

Трогательные и милые, словно из книги сказок, образы на картинах художницы Любови Бертаковой погружают в состояние тепла, уюта и полной защищенности. Кажется, что, глядя на них, можно вновь вернуться в эту далекую страну детства, когда мир был добрым и интересным. Персональная выставка живописных и графических работ художника открылась в Иркутской галерее В. Бронштейна. До этого работы автора были представлены в поселке Усть-Ордынский.

IMG_7500В экспозиции – более 30 произведений, созданных за последние 15 лет. Герои большинства из них – дети и старики.

– Жизнь человека можно сравнить с колесом, – считает Любовь Бертакова. – Обод – это детство, когда идет максимальное познание мира через опыт. Средний возраст можно сравнить со спицами, ведь вся эта социальная жизнь, которая кажется важной в это время, мелькает так же суетливо и быстро проходит. А старость – это ось, когда человек возвращается к истокам. Ведь, на мой взгляд, каждый взрослый в душе ребенок, как говорится, все мы родом из детства. Только ребенок умеет любить без условий, радоваться без ограничений и познает мир с искренним любопытством.

Л. Бертакова. Мамины украшения.Любовь Бертакова родилась в селе Оса Иркутской области в 1954 году. С детства мечтала стать художником. Окончила Иркутское училище искусств в 1978 году. С 1978 года по 1986-й работала художником-оформителем в Улан-Удэ и Якутске. Однако потом осознанно вернулась в родную Осу и устроилась преподавателем в детскую художественную школу.

– Мой папа очень хотел, чтобы я стала художником, и я с детства связывала себя с этой профессией, – рассказала Любовь Бертакова. – Мамы не стало, когда мне было четыре года, но я знаю, что она обшивала все село, и модницы одевались только у нее. Скорее всего, во мне сконцентрировалось и выплеснулось все творческое, что поколениями копилось в нашем роду. Я чувствую это, ведь сама я очень привязана к своей семье и тому месту, где родилась. Помню, когда жила и работала в больших городах, меня все равно тянуло домой, словно я оставила там что-то важное. Поэтому вернулась и не пожалела, ведь мне кажется, что родная земля подпитывает меня творчески.

Кажется, что сюжеты работ Любови Бертаковой просты и незамысловаты. Но по сути они изображают именно те бесценные мгновения, которые делают человеческую жизнь по-настоящему счастливой и наполненной. Многие из них буквально врезаются в память и с нежностью вспоминаются спустя годы. Например, работа «Мамины украшения» наверняка понятна почти всем представительницам прекрасного пола, ведь большинство девочек также украдкой забирались в запретную шкатулку с драгоценностями.

– Жизнь – это череда неповторимых мгновений, каждое из которых очень дорого сердцу, – признается Любовь Бертакова. – Они как наброски, которые делает художник, сохраняются в памяти. Вокруг столько неисчерпаемых тем – бери и твори! Останавливай мгновения сколько душе угодно!

Л. Бертакова. Мамина радость.Однако сама Любовь Бертакова позволила себе всерьез заниматься творчеством всего 15 лет назад, когда выросли дети. До этого помимо заботы о своих ребятах она все внимание отдавала ученикам. Кстати, как художник она начинала с графики и до сих пор считает, что владеет этим видом изобразительного искусства лучше всего.

– Моя графика наиболее автобиографична, а живопись – это придуманные образы, в которых каждый видит себя, – пояснила Любовь Бертакова. – Если честно, я совсем не живописец, более того, мне кажется, что в графике можно создать более выразительные образы. Заниматься живописью я начала после росписи байкальских камушков, которые являются средоточием особой энергетики. Наверное, еще и поэтому мои картины небольшие по формату и почти все квадратные.

Выставка будет работать до 1 сентября.