В Иркутске прошла «Велоночь»

Ночная велоэкскурсия

Более тысячи жителей и гостей Иркутска совершили велосипедную экскурсию по памятным местам столицы Приангарья. Она прошла 22 июля в рамках международного проекта «Велоночь».

Местом сбора и регистрации определили бульвар Гагарина. К восьми часам территория сквера Космонавтов была полностью занята велосипедами, владельцы которых – люди самых разных возрастов.

Многие участники велоночи прибыли целыми семьями. Светлана Шведина из поселка Дзержинск Иркутского района отважилась взять с собой шестерых детей. Самого младшего, Захара, разместили в велокресле, а его братья и сестры поехали на своих велосипедах. За плечами Светланы немало маршрутов, которые она преодолела вместе с семьей. Последнее путешествие – велотур Шаманка – Пионерск протяженностью в 30 км.

– Возможность глубже окунуться в историческое прошлое Иркутска делает это велопутешествие особенно привлекательным, – поделилась Светлана.

Вячеслав Венцель прибыл на экскурсию с женой и двумя маленькими детьми, которых разместил в качестве пассажиров на велокреслах. Пятилетний сын уже привык к таким путешествиям, а для двухлетней дочки это в новинку. Мужчина признался, что, несмотря на плотный график работы, время для велосипедных прогулок находится, потому что для их семьи важно вести активный образ жизни и приучать к этому детей.

Предводителем велосипедного полка стал московский историк, основатель международного проекта «Велоночь» Сергей Никитин. Перед стартом он напомнил участникам, что велоночь не соревнование, а экскурсия, поэтому движение будет медленным.

Ровно в восемь часов вечера образцовая колонна велосипедистов двинулась по маршруту, цель которого – дать людям ощущение жизни в историческом пространстве. Все велосипедисты настроили свои смартфоны и радиоприемники на частоту радиостанции МСМ. Эфир транслировал научно-популярные лекции российских и зарубежных ученых. Ведущие говорили про ценность исторических объектов, знакомили с биографией людей, сыгравших значительную роль в истории города. Не обошли вниманием и архитектора Владимира Павлова, который был автором проектов многих иркутских зданий, в том числе недостроенного, а позднее снесенного «дома на ногах» на сквере Кирова.

– Наша задача – дать людям ощущение жизни в историческом пространстве, – так сформулировал цель проекта Сергей Никитин, историк, культуролог, действительный член Русского географического общества, основатель международного культурологического проекта «Велоночь» Сергей Никитин (Москва).

В течение всего пути звучали музыкальные композиции, отсылающие участников к истории Иркутска. Плей-лист на основе саундтреков из кинофильмов Леонида Гайдая подготовила группа Sweet underground под управлением культуролога Константина Дудакова-Кашуро. Музыкальные композиции, связанные с периодом декабристов, составил профессор Веронского университета Стефано Алоэ.