Взятие «Порт-Артура»

На площадке жилищного комплекса «Порт-Артур» в Иркутске возобновились работы по сооружению двух блок-секций. Строительство было остановлено в связи с недобросовестным отношением компании «Урсус» к своим обязательствам перед 200 дольщиками. Объявив о своем банкротстве, компания бросила объект на произвол судьбы, и только решительное вмешательство областных властей позволило возобновить работы.

Министр жилищного строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина рассказала, что в результате долгих судебных разбирательств удалось преодолеть сопротивление компании «Урсус» и решить принципиальный вопрос – принудительно передать права на данный объект от недобросовестного застройщика к АО «ИРЖА», акции которого принадлежат Иркутской области.

– Это стало возможным после внесения поправок в федеральное законодательство, – подчеркнула Светлана Свиркина. – Мы стали первыми в стране, кто воспользовался новым эффективным инструментом для решения проблем обманутых дольщиков.

MU7A2017Министр прибыла на строительную площадку ЖК «Порт-Артур», чтобы познакомиться с ходом работ. Генеральный директор АО «ИРЖА» Иван Бирюков сообщил, что после передачи имущества и прав пришлось выполнить значительный объем работ, связанных с обследованием сооружения, которое длительное время находилось в запущенном состоянии. Было установлено, что необходимо усилить железобетонные конструкции, а также устранить существенные нарушения, допущенные прежним застройщиком при возведении здания.

MU7A1935Сейчас на строительной площадке трудятся специалисты двух организаций. Компания «Илимстрой» занимается устранением строительных дефектов методом торкретирования. Одновременно с работами по усилению конструкций ООО «Иркутск СК» проводит бетонирование. После их завершения можно будет перейти к выполнению цикла иных работ, связанных с завершением сооружения двух блок-секций.

– Мы взяли на себя сложный объект и учли это при разработке графика строительства, – рассказал Иван Бирюков. – Главное не обмануть надежды людей и обеспечить высокое качество. С учетом этих требований сдать жилье в эксплуатацию планируется во втором квартале будущего года.

Для завершения строительства жилого комплекса потребуются немалые денежные средства. У граждан, заключивших договоры с недобросовестным застройщиком, их нет. В подобных ситуациях власти некоторых регионов обращаются к бюджетным источникам. Правительство Иркутской области разработало схему, в соответствии с которой финансирование строительства не потребует расходов из областной казны. Все работы будут оплачены за счет средств, вырученных от продажи свободных площадей, которые появятся в жилом комплексе после завершения строительства.

Обман граждан при сооружении ЖК «Порт-Артур» – далеко не единственный случай недобросовестного отношения застройщиков к своим обязательствам перед дольщиками. Заместитель руководителя службы государственного строительного надзора по Иркутской области Константин Шишкин сообщил, что в зоне риска находится 13 «проблемных» объектов. Все они внесены в специальный реестр, с которым может ознакомиться каждый желающий перед тем как принять решение о приобретении жилья. Это служит серьезным препятствием для роста числа обманутых дольщиков, количество которых на сегодняшний день составляет более 1000 человек.

Тем не менее опасность стать жертвой недобросовестных застройщиков остается. В основном в проблемную зону могут попасть граждане, которые вместо заключения договора долевого участия идут на сомнительные сделки по оформлению совместного финансирования строительства жилья и другие уловки. Побудительным мотивом для них служит низкая стоимость квартир, в то время как именно она должна настораживать будущих владельцев квадратных метров, которые не учитывают, чем может обернуться такая экономия.

MU7A1996По словам Светланы Свиркиной, прецедент с компанией «Урсус», которая принудительно лишена прав на незавершенный объект, должен послужить хорошим уроком остальным участникам рынка. По факту невыполнения обязательств перед дольщиками возбуждено уголовное дело, проводимое расследование установит все обстоятельства, которые поставили людей перед необходимостью длительное время терпеть неудобства.

Проблемой более эффективной помощи участникам долевого строительства, оказавшимся в сложном положении, занимаются на федеральном уровне. Государственной Думой одобрен в первом чтении законопроект о создании компенсационного фонда. Он будет представлять собой публично-правовую компанию для обеспечения контроля над выполнением участниками строительства своих обязательств. Средства фонда предполагается использовать для завершения строительства проблемных объектов. Со своей стороны региональное правительство рассматривает вопрос о внесении в областное законодательство изменений, позволяющих упростить процедуру получения земельных участков добросовестными застройщиками при передаче им прав на завершение строительства.

Но какими бы ни были усилия властей по созданию условий, облегчающих решение проблем обманутых дольщиков, многое зависит от самих граждан, их бдительности и здравого смысла. А он подсказывает, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке.