Текст:
Юрий Юдин
11.07.2017 14:58

Борьба с шелкопрядом в лесах Приангарья признана эффективной

По результатам контрольного обследования лесных насаждений, где было зафиксировано распространение сибирского шелкопряда, работы по уничтожению вредителя признаны успешными. Техническая эффективность проведенных мероприятий составила от 90,3% до 100%, при норме 90%.

– Авиационный способ борьбы с сибирским шелкопрядом и применяемый препарат показали свою эффективность. Очаги заражения вредителем ликвидированы, распространение остановлено. В Заларинском и Черемховском районах снят режим чрезвычайной ситуации, введенный из-за проводимых в лесах работ, – пояснил министр лесного комплекса Сергей Шеверда.

Работы по уничтожению или подавлению численности сибирского шелкопряда проводились с 20 по 29 мая в Черемховском лесничестве на площади 11 975 га леса и в Заларинском лесничестве на площади 5 481 га.

В Качугском лесничестве 10 июля началась обработка лесных насаждений от сибирского шелкопряда наземным способом. Работы запланированы на площади 2 047,7 га. Завершение обработки намечено на 15 июля.